В HP создали голографический экран

Логотип компании
25.03.2013Автор
В HP создали голографический экран

© Nature

Группа ученых из Hewlett-Packard Labs в Пало-Альто (Калифорния, США) представила прототип дисплея, способного показывать голографическое изображение.

Группа ученых из Hewlett-Packard Labs в Пало-Альто (Калифорния, США) представила прототип дисплея, способного показывать голографическое изображение. Примечательно, что для того, чтобы его увидеть, не требуется никаких специальных аксессуаров (например, 3D-очков). Более того, изображение можно рассмотреть под любым удобным углом.

Описание технологии впервые было опубликовано в еженедельном журнале Nature. При создании прототипа использовалось специальным образом обработанное тонкое стекло, жидкокристаллическая панель и светодиоды. Руководитель разработки Дэвид Фаттал (David Fattal) утверждает, что результатом работы технологии для стороннего наблюдателя будет нечто, похожее на голограмму принцессы Леи из фантастической саги «Звездные войны» («Star Wars»).

Разработчики поспешили отметить, что на данный момент технология далека от совершенства и рассчитывать на ее скорое появление в обычных гаджетах не стоит. До того, как это произойдет, ученые надеются приспособить новую разработку для медицинских нужд и моделирования.

Похожие статьи