Тыква превращается в карету…

Логотип компании
22.11.2012Автор
Тыква превращается в карету…
На днях обнаружилась интересная особенность вышедшей 26 октября текущего года операционной системы Windows 8 Pro.

На днях обнаружилась интересная особенность вышедшей 26 октября текущего года операционной системы Windows 8 Pro. В Сети уже давно тиражируются "пиратские" сборки Windows 8 Pro, которые можно активировать различными полулегальными способами, большая часть из которых продлевает действие лицензии лишь на 180 дней. Обычно обходная регистрация осуществляется с помощью независимых серверов Key Management Services (KMS).

В то же время, на сайте Microsoft можно скачать бесплатно распространяемое до января 2013 года (включительно) приложение Windows Media Center (WMC) для Windows 8. После установки оного совместно с ключом активации программы, по неизвестным причинам также автоматически происходит активация всей операционной системы Windows 8 Pro. Ключ, который должен подтверждать легитимность установки только WMC, почему-то производит легализацию самой ОС. На выходе – полноценная лицензионная ОС с неограниченным сроком действия. Интересно также и то, что медиацентр WMC временно раздается бесплатно лишь пользователям Windows 8 в профессиональном издании. Для тех, у кого другие версии ОС, приложение WMC является платным.

Официальных комментариев по этому вопросу Microsoft пока не дала. Но очень маловероятно, что данная возможность является запланированным подарком для любителей халявы. Так что, в самое ближайшее время этот легкий путь по превращению нелегальной копии в лицензионную может исчезнуть. Остается открытым другом вопрос. Будет ли компания Microsoft предпринимать какие-либо действия по отмене лицензий, полученных таким способом ранее.

Похожие статьи