Alibaba идет в Индию

Логотип компании
08.05.2015Автор
Alibaba идет в Индию
Компания Alibaba Group ведет переговоры с индийской компанией Micromax Informatics, производителем смартфонов, по поводу покупки доли в 20% в этом предприятии...

Компания Alibaba Group ведет переговоры с индийской компанией Micromax Informatics, производителем смартфонов, по поводу покупки доли в 20% в этом предприятии. Это откроет китайскому холдингу доступ к индийскому рынку. Информация о планирующейся покупке поступила агентству Reuters от нескольких инсайдеров.

            Сумма сделки оценивается в $1,2 млрд. В настоящее время компания Micromax, основанная в 2008 году — на втором месте среди вендоров рынка смартфонов в Индии после Samsung, доля  Micromax в первом квартале, по данным CyberMedia Research, составила 16,2%. При этом Индия — третий в мире по объему рынок для смартфонов, и один из самых быстрорастущих.

            Покупка Micromax в перспективе позволит Alibaba использовать гаджеты производства этой компании в качестве «трамлина в Индию», после чего на устройствах Micromax будет развернут собственный бизнес Alibaba, включающий, в частности, инструменты для использования платежной системы Alipay.

            В свою очередь, продажа части акций позволит Micromax получить средства для продвижения в новые бизнес-сегменты, например, в сферу ПК
Похожие статьи