CONOMY – новый сервис для инвесторов

Логотип компании
29.04.2015Автор
CONOMY – новый сервис для инвесторов
Компания «М3» запустила в режиме бета-тестирования портальное решение, позволяющее методами математического моделирования оценить и спрогнозировать доходность инвестиционных инструментов...

Компания «М3» запустила в режиме бета-тестирования портальное решение, позволяющее методами математического моделирования оценить и спрогнозировать доходность инвестиционных инструментов.

            Работа над этим проектом длилась порядка двух лет, основная цель запуска бета-версии — получить обратную связь от пользователей. Интересно, что уже сейчас интерес к решению CONOMY весьма велик — информация распространяется по форумам, а число посетителей достигло 600, причем треть из них — прямые заходы. К сожалению, потенциальное количество инвесторов в России в настоящее время не так велико, есть и проблемы, которые носят глобальный характер: например, инвестиционная неграмотность населения. Поэтому ближе к релизу альфа-версии продукта на сайт conomy.ru будут добавлены обучающие видео и текстовый help.

            Пользуясь системой, базирующейся на собственных алгоритмах CONOMY, пользователь может рассчитать справедливую стоимость акций, которая вычисляется методам дисконтированного денежного потока и сравнительного анализа. Кроме того, рассчитывается потенциал объекта инвестиций — как разница между справедливой стоимостью и текущей капитализацией компании. Некоторые коэффициенты в моделях меняются в зависимости от поступающих новостей: для этого в компании существует специальный информационный отдел, специалисты которого обрабатывают новостные сообщения и оперативно реагируют на информацию. В целом над продуктом работают более 20 человек, а программную часть разрабатывают программисты одной из крупнейших студий Северо-Запада.

            Портальное решение CONOMY поможет пользователям сэкономить большое количество времени и, например, позволит инвестору самостоятельно проверить рекомендации финансового консультанта. «Все модели прозрачны и при желании инвестор может сам рассчитать интересующие его показатели. Но с нашей помощью он сделает это быстрее. При этом в модели можно подставлять различные параметры: пользователь, например, может использовать собственные прогнозные значения и доступные ему факты (показатели, которые можно изменить, отмечены в решении значком красного карандаша). Предусмотрена возможность задавать веса разных параметров, указывать финансовые показатели организацией, использовать  сведения об отраслевых ценах. Другими словами, проводить подстройку модели», - сообщил в ходе презентации решения Михаил Тарасов, генеральный директор компании «М3».

            «Мы рассчитываем, что нашими основными клиентами станут банки, инвестиционные компании и частные инвесторы», - сказал г-н Тарасов.

            Портальное решение состоит из четырех составляющих: информационного модуля, где информация структурируется и готовится к обработке, модуля анализа, где из данных создается модель хозяйственной деятельности предприятия, модуля синтеза, и пользовательского модуля, где пользователь может вносить изменения, если видит нюансы по рынку, не предусмотренные базовой моделью (пересчет происходит на лету). Все модели обновляются ежедневно. Обновление программного обеспечения осуществляется автоматически, поскольку хранится и осуществляется в «облаке». Прогноз по финансовым показателям строится на основе данных за последние два года и охватывает период в пять лет.

            В будущем сервис будет доступен по подписке, стоимость месячного доступа, как ожидается, составит порядка 300 рублей.

Похожие статьи