Китайские власти «выбрасывают» западные IT-продукты из списка разрешенных для госзакупок

Логотип компании
26.02.2015Автор
Китайские власти «выбрасывают» западные IT-продукты из списка разрешенных для госзакупок
Из списка исключены продукты Cisco – если в 2012 году среди рекомендованных продуктов было 60 наименований от этой компании, то в конце 2014-го – уже ни одного. Кроме того, из списка пропала продукция Apple, McAfee и Citrix Systems...

Агентство Reuters сообщает, что китайские власти убрали продукты некоторых западных вендоров из списка одобренных для закупок в госструктуры страны. В то же время в список были внесены названия тысяч продуктов местных поставщиков. По некоторым сведениям, это было сделано в рамках ужесточения борьбы против западного кибершпионажа. В то же время такие меры поддержат китайского производителя на рынке.

В частности, из списка были исключены продукты Cisco – если в 2012 году среди рекомендованных продуктов было 60 наименований от этой компании, то в конце 2014-го – уже ни одного. Кроме того, из списка пропала продукция Apple, McAfee и Citrix Systems.

В настоящее время в списке порядка 5000 продуктов. Пару лет назад их было 2000, но с тех пор число западных продуктов снизилось на треть (а в области ИБ – примерно наполовину), китайских же – резко возросло.

Аналитики отмечают, что резкое изменение политики Китая началось после разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (U.S. National Security Agency, NSA) Эдварда Сноудена (Edward Snowden). В то же время поток информации от г-на Сноудена не иссякает: в феврале текущего года он передал журналистам материалы о взломе спецслужбами США компьютера крупнейшего в мире производителя SIM-карт для мобильных телефонов компании Gemalto (предприятие производит порядка 2 млрд SIM-карт в год). Похищенные криптоключи дали доступ к переговорам, которые ведут клиенты почти 450 операторов связи по всему миру, в том числе и в России (среди них - «Вымпелком» и МТС). До обнародования соответствующей информации г-ном Сноуденом компания Gemalto о взломе не подозревала. Возможно, в ближайшем будущем SIM-карты иностранного производства в Китае также попадут под запрет.

В целом, как отмечают китайские аналитики, вина за спад продаж западных IT-компаний в КНР лежит именно на властях стран Запада: не было бы шпионажа, не было бы и «закручивания гаек» со стороны Китая. Впрочем, некоторые эксперты высказывают мнение о том, что на самом деле разоблачения г-на Сноудена были предлогом для того, чтобы активнее поддерживать отечественного производителя с целью экспансии продаж на мировые рынки. Также наблюдатели напоминают, с какими сложностями и обвинениями столкнулась компания Huawei на американском рынке, и недоумевают, почему в Китае американские компании должны после этого закупаться госструктурами. Есть, правда, и объективные ограничения – китайские специалисты не скрывают, что в вопросах ИБ продукты КНР пока заметно уступают зарубежным.

В то же время китайские фирмы справедливо полагают, что попадание в список «безопасных для госструктур» продуктов открывает им широкий путь на рынок. Рынок же при этом весьма внушителен, как полагают в IDC, IT-рынок Китая вырастет в 2015 году на 11,4% до $465,6 млрд.

Интересно, что список «разрешенных» продуктов ведет Министерство финансов Китая.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи