Lenovo управляет Motorola Mobility лучше, чем Google

Логотип компании
03.02.2015Автор
Lenovo управляет Motorola Mobility лучше, чем Google
Издание BusinessInsider отмечает, что Lenovo управляет ресурсами, полученными в результаты выкупа Motorola Mibility у Google (сама Google купила Motorola в 2011 году), гораздо лучше, чем предыдущий владелец...

Lenovo объявила, что ее выручка в завершившемся квартале выросла на 31% до $14,1 млрд. Об этом сообщает агентство Reuters. Основной вклад в рост доходов внесла выручка мобильного подразделения Lenovo (+109% до $3,39 млрд). Результаты этого подразделения заметно увеличились после приобретения Motorola Mobility. Для сравнения, продажи ПК принесли компании за последний квартал $9,15 млрд. Прибыль за отчетный период составила $253 млн, что чуть меньше, чем годом ранее ($265 млн).

Издание BusinessInsider отмечает, что Lenovo управляет ресурсами, полученными в результаты выкупа Motorola Mibility у Google (сама Google купила Motorola в 2011 году), гораздо лучше, чем предыдущий владелец. В частности, в отличие от Lenovo, Google интересовал в Motorola в основном пакет патентов. Слабые результаты Google в деле управления Motorola Mobility подтверждают и цифры: если будучи самостоятельным вендор продавал порядка 11 млн мобильных устройств в квартал, то во времена «владычества» Google эта цифра снизилась до 5 млн. Издание The Wall Street Journal сообщает, что за счет покупки Motorola китайская компания планирует довести долю выручки от продаж смартфонов до 30% по итогам текущего года.

Напомним, что Motorola Mobility была приобретена китайской компанией с целью диверсифицировать бизнес и расширить продажи в странах с развитой экономикой, покупка обошлась в $2,91 млрд. Сделка была закрыта 31 октября прошлого года. Таким образом, фактически, от момента закрытия сделки до окончания квартала прошло всего два месяца. Но даже за такой короткий срок Lenovo умудрилась продать 10 млн мобильных устройств под маркой Motorola (+118% к показателю прошлого года). По словам руководства Lenovo, Motorola станет прибыльной через четыре-шесть кварталов.

Глава Lenovo Янг Яюанчин (Yang Yuanqing) отметил, что в отличие от компаний Xiaomi и Huawei, которые воспринимаются как чисто китайские бренды, после покупки Motorola компания Lenovo в сфере мобильных устройств выступает глобальным игроком. Издание PCWorld указывает, что благодаря покупке Motorola порядка 60% смартфонов, произведенных Lenovo, были проданы за пределами Китая (годом ранее эта цифра составляла 20%).

Любопытно, что Reuters отмечает, несмотря на то, что Xiaomi демонстрирует впечатляющие результаты на развивающихся рынках, в страны с развитой экономикой вендор не стремится. Причина проста: слишком велика вероятность судебных разбирательств по поводу интеллектуальной собственности и патентов (вспомним многолетние разборки на американском рынке между Samsung и Apple).

Напомним, что ранее Lenovo купила бизнес IBM по производству ПК, позже – подразделение IBM по производству серверов за $2,1 млрд, а осенью прошлого года прибрела Motorola Mobility у Google. В будущем Lenovo собирается создать новую компанию, которая займется продажами «умных» гаджетов и сервисов через Интернет. Ожидается, что компания, которая будет функционировать под отдельным именем, начнет работу 1 апреля 2015 года.

Похожие статьи