Доля смартов с ОС Windows Phone продолжает падать

Логотип компании
24.12.2014Автор
Доля смартов с ОС Windows Phone продолжает падать
Мировая доля смартфонов, работающих под управлением ОС Windows Phone, продолжает уменьшаться, сообщает Digitimes.

Мировая доля смартфонов, работающих под управлением ОС Windows Phone, продолжает уменьшаться, сообщает Digitimes. Снижение ожидается вплоть до запуска продаж телефона нового поколения на базе WP во втором полугодии 2015 года.

Основная проблема устройств на базе Windows Phone заключается в соотношении цены и возможностей. Технические характеристики высокобюджетных WP-моделей слабо отличаются от конкурентов, не могут похвастать чем-то особенным. В то же время, показатель соотношения стоимости и производительности у WP-смартов начального и среднего ценовых сегментов не так высок, как у аналогичных Android-устройств.

Согласно данным Gartner, по итогам III квартала 2014 года количество отгруженных на рынок WP-телефонов составило 9 млн, что равноценно примерно 3% мирового рынка смартфонов (на 0,6% меньше, чем годом ранее). За тот же период доли смартфонов на базе Android и iOS составили 83,1% и 12,7%, соответственно.

Многие китайские и другие региональные производители, ранее согласившиеся оказать поддержку платформе Windows Phone, до сих пор не представили собственные модели на базе данной ОС из-за сомнений в успешности продукта на рынке.

Китайская компания Huawei заявила о том, что планирует покинуть лагерь сторонников Windows Phone. Компании Samsung Electronics и HTC представили свои WP-смартфоны лишь в США и некоторых других характерных рынках.

Последняя надежда – на планы Microsoft Mobile по выпуску WP-смартфона нового поколения, Windows 10, а произойдет это, судя по всему, во второй половине 2015 года. Скорее всего, гаджет будет оптимизирован для работы внутри единой экосистемы Windows.

Похожие статьи