R&D в странах мира в 2011 году

Логотип компании
Фактически инвестиции в R&D – это инвестиции в будущее. Посмотрим, как различные страны финансировали сферу R&D в прошлом году: кто внес наибольший вклад и какие государства лидировали в этой области.

Фактически инвестиции в R&D это инвестиции в будущее. Посмотрим, как различные страны финансировали сферу R&D в прошлом году: кто внес наибольший вклад и какие государства лидировали в этой области.

В мировом масштабе на R&D было затрачено $1,2 трлн, за год эта цифра выросла на 3,6%. Среди технологических трендов упор R&D 2011 года был сделан на нанотехнологии, в частности углеродные нанотрубки. Также среди основных тем исследования и разработки в области производства гибких печатных плат и дисплеев. Среди R&D в области разработки ПО лидировали исследования встраиваемых систем управления и интерфейсное ПО.

Агентство Battelle Research отмечает, что в области НИОКР по-прежнему лидируют США: расходы на исследования и разработки в этой стране в 2011 году достигли $405,3 млрд. Это на 2,4% больше, чем в 2010 году. В отчете, подготовленном экспертами издания “R&D Magazine”, указывается, что среди инвестиций в R&D в США лидируют промышленные исследования и разработки, на которые пришлось 70,8% расходов, что составляет $286,9 млрд. Рост расходов на НИОКР в области промышленности в США в прошлом году составил 3%. Правительство США потратило в 2011 году на R&D $27,5 млрд. Академические институты инвестировали в R&D $57,5 млрд, что выше показателя прошлого года на 1,9%.

В некоторых странах рост расходов на исследования и разработки был выше, чем в Соединенных Штатах. В частности, опережающими темпами росли инвестиции в R&D в Южной Корее, а также странах BRIC – Китае, Индии, России и Бразилии. Так, в Китае расходы на R&D выросли за год на 10%. Это позволило КНР обогнать Японию по этому показателю, выйдя на второе место в мире. В отчете Global R&D Forecast компании Battelle Research указано, что «правительство КНР делает все возможное, чтобы добиться роста мощи страны путем ускорения ее технологического развития. В Китае даже самые высокопоставленные политические лидеры нации понимают ценность знаний». В прошлом году доля ВВП, затраченная на исследования и разработки, составила в КНР порядка 1,4% (в абсолютных цифрах – $153,7 млрд).

В США показатель расходов на НИОКР по отношению к ВВП примерно вдвое больше – 2,8%. В Бразилии власти планируют довести долю средств, инвестируемых в исследования и разработки, до 1,5% от ВВП в ближайшем будущем. Сейчас эта цифра чуть менее 1%. В Индии – такое же значение показателя. В Японии – 3,3%, что соответствует $144,1 млрд ежегодно, в Германии – 2,4%, в России – 1%. Мировым рекордсменом в прошлом году по доле расходов на R&D стал Израиль – на исследования и разработки эта страна потратила 4,2% ВВП.

Несмотря на быстрый рост НИОКР в Азии, ведущая роль в R&D в мировом масштабе, как утверждали эксперты в ходе конференции “Asian rise in ICT R&D: Looking for evidence”, прошедшей в 2011 году в Брюсселе, еще долго будет принадлежать США. В частности, аналитики отмечают, что среди 1000 крупнейших ИКТ-компаний мира, вкладывающих средства в исследования и разработки, китайскими и индийскими предприятиями был инвестирован только 1% средств. Для сравнения: вклад европейцев составил 32%, а компаний Северной Америки – 40%. В целом, по расчетам Еврокомиссии, общий вклад Китая в мировую индустрию исследований и разработок пока не превышает 3%. Тем не менее, если рассматривать поток инноваций, то на Китай и Южную Корею приходится в настоящее время порядка 91% из всех патентных заявок Азии.

К слову, в отчете “2011 Product Innovation Priorities Report”, подготовленном организацией Association of International Product Marketing and Management совместно с компанией Accept, указано, что одной из проблем выполнения НИОКР, влияющих на успех подобной работы, является автоматизация инновационного процесса.

В СССР, по информации Татьяны Тормышевой, заместителя генерального директора НП «РАИР», автора публикации «Возможно ли в России построить национальную инновационную систему?», на НИОКР тратилось порядка 5% ВВП ежегодно. В настоящее время – впятеро меньше. По данным Battelle Research, общие расходы на R&D в России в прошлом году составили $23,1 млрд.

Ольга Ускова, президент НАИРИТ, сообщила в ходе конференция R&D-директоров, прошедшей в ноябре прошлого года в Сколково, что в 2011 году государство инвестировало в проекты инноваторов приблизительно 450 млрд рублей ($14,3 млрд). Она отметила, что общее число молодежных инновационных проектов выросло на 23%, а число молодых ученых, которые хотели бы уехать работать за рубеж, снизилось с 63% до 49%.

Источник: IT News №2 (февраль 2012 года)

Опубликовано 13.02.2012

Похожие статьи