Сенсорным ноутбукам – нет!

Логотип компании
02.10.2014Автор
Сенсорным ноутбукам – нет!
Производители ноутбуков не будут проектировать ноутбуки с сенсорными экранами, как минимум, в течение всего IV квартала 2014 года. Разработки приостановлены.

Производители ноутбуков не будут проектировать ноутбуки с сенсорными экранами, как минимум, в течение всего IV квартала 2014 года. Разработки приостановлены, сообщает Digitimes. Причина проста – спрос на сенсорные ноутбуки оказался значительно слабее прогнозируемого ранее.

Широкая популярность смартфонов и планшетов продолжает «портить» продажи ноутбуков. В то же время, те пользователи, которые все же предпочитают ноутбуки, все еще склонны выбирать более традиционные способы ввода информации – мышь и клавиатуру (и их разновидности).

Кроме того, сенсорные ноутбуки менее привлекательны хотя бы потому, что сенсорная панель значительно увеличивает производственные и ценовые издержки, в итоге повышается розничная стоимость конечной продукции. Слабый спрос на ноутбуки с сенсорным вводом оказывает серьезное негативное влияние на Intel и Microsoft, которые занимались довольно агрессивным продвижением сенсорных функций на новых ноутбуках.

Вендоры ноутбуков решили, что сегодня целесообразно добавлять сенсорные экраны лишь в устройства 2-в-1 (гибриды планшетов и ноутбуков). В то же время, такие продукты, как ультрабуки, игровые ноутбуки и традиционные рабочие ноутбуки пока будут поставляться без такой опции.

Игроки рынка ждут финального релиза новой ОС от Microsoft в 2015 году (как стало известно на днях, этой системой должна стать Windows 10). Определенные надежды компании возлагают на то, что новые аппаратные или программные решения простимулируют спрос на ноутбуки с возможностью сенсорного ввода.

Похожие статьи