Сделка Dell-EMC: регуляторы угрожают огромным налогом

Логотип компании
11.11.2015Автор
Сделка Dell-EMC: регуляторы угрожают огромным налогом
Агентство Reuters пишет, что покупка компанией Dell компании EMC, общая сумма которой оценивается в $67 млрд, может быть значительно усложнена или сорвана из-за необходимости уплатить налог в сумме $9 млрд...

Агентство Reuters пишет, со ссылкой на издание Re/code, что покупка компанией Dell компании EMC, общая сумма которой оценивается в $67 млрд, может быть значительно усложнена или сорвана из-за необходимости уплатить налог в сумме $9 млрд. Точно ответить, нужно платить налог или нет, должны американские регуляторы, которые изучают сделку.

В то же время инсайдеры Reuters, близкие к Dell, отвергают такую угрозу.

Напомним, как должна была проходить сделка: предполагалось, что за каждую ценную бумагу EMC акционеры получат от Dell $24,05 плюс новые акции на сумму $9,10, стоимость которых будет привязана к оценке VMware (напомним, последняя была приобретена EMC в 2004 году за $625 млн; после сделки акции VMware продолжат независимо торговаться на бирже). Вот с этими «новыми акциями» и возникли проблемы. В частности, у регуляторов вызывает сомнение намерение Dell привязать эти «новые акции» к оценке VMware, при том, что Dell еще EMC (и VMware) не купила. Тем не менее, как указывает Re/code, в американском законодательстве существует некое «игольное ушко», которое позволит это сделать, но… в результате акционеры EMC вынуждены будут заплатить налог от 20% до 40% от полученной суммы. Эту сумму Dell, в случае, если ситуация будет развиваться в печальном ключе, будет вынуждена акционерам компенсировать.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что глава Dell Майкл Делл (Michael Dell) сделку не отменит. А это значит, что ему придется брать в долг еще больше, чем считалось первоначально. Из сделки, если она завершится, компания Dell выйдет с долговым грузом порядка $50 млрд.

Похожие статьи