Pokemon GO: продажи 4G-модемов выросли впятеро, а внешних аккумуляторов — вдвое

Логотип компании
21.08.2016Автор
Pokemon GO: продажи 4G-модемов выросли впятеро, а внешних аккумуляторов — вдвое
Cisco объявила о планах сократить 5500 сотрудников, т.е. 7% всего штата. Это крупнейшее массовое увольнение в истории Cisco. За счет сокращения штатов предприятие планирует сэкономить порядка $700 млн...

Увлечение игрой Pokemon GO удвоило продажи внешних аккумуляторов в США. В то же время продажи внешних 4G-модемов для смартфонов выросли в Юго-Восточной Азии впятеро.

            Набравшая большую популярность игра в Pokemon GO, функционирующая в жанре дополненной реальности, требует большого количества электроэнергии, поскольку смартфон работая непрерывно и получая данные с GPS и видеокамеры устройства, поддерживать связь с Интернетом и контролировать любые движения пользователя.

            Быстрая разрядка аккумуляторов смартфонов при игре в Pokemon GO привела к росту спроса на внешние аккумуляторы, так называемые «Power Bank». Как подсчитала компания NDP, за две недели с 10 по 23 июля 2016 года, то есть почти сразу же после релиза Pokemon GO, продажи дополнительных аккумуляторов в США возросли на 101% по сравнению с тем же периодом 2015 года. За отчетный период в США было продано 1,2 млн внешних аккумуляторов, тогда как в этот же период 2015 года их продажа составила всего 0,6 млн. При этом компания NDP отмечает, что до выхода игры рост продаж внешних аккумуляторов в США в 2016 году не превышал 4%.

            Интересные процессы, связанные с Pokemon GO, идут и в Азии. Там «ловцы карманных монстров» выбирают лучших телеком-провайдеров, дабы избежать ситуации, когда покемон почти пойман, но тут... пропала связь.

            Напомним, 5 августа игра появилась в Юго-Восточной Азии, и сразу начала влиять на экономику. Агентство Reuters указывает, что множество людей, ранее сидевших за компьютерами по домам, ринулись на улицы искать покемонов. В результате в регионе подскочили продажи 4G-модемов для смартфонов, например, компания PT Smartfren Telecom Tbk за два последних месяца увеличила продажи модемов в пять раз. Цена одного устройства составляет порядка $23.

            Кроме того, появились проблемы неожиданного толка: в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме все еще остались необезвреженные мины, угрожающие игрокам.

            Также оказалось, что Pokemon GO подчеркивает дифференциацию между крупными городами и небольшими райцентрами. Жители последних жалуются, что там меньше покемонов и покестопов (Pokestops), чем в метрополии.

Похожие статьи