Яндекс открывает исходный код СУБД ClickHouse

Логотип компании
15.06.2016
Яндекс открывает исходный код СУБД ClickHouse
ClickHouse способен хранить и быстро обрабатывать большие объемы информации для создания аналитических отчетов в любых разрезах.

Яндекс публикует исходный код ClickHouse — распределенной системы управления базами данных (СУБД), разработанной для Яндекс.Метрики. ClickHouse способен хранить и быстро обрабатывать большие объемы информации для создания аналитических отчетов в любых разрезах.

Cфера применения ClickHouse не ограничивается аналитикой сайтов и приложений. Технология может быть использована в телекоммуникациях, рекламе, RTB-системах и онлайн-торговле, для обработки данных мониторинга и телеметрии, а также для задач информационной безопасности. В Яндексе ClickHouse применяется не только в Метрике, но и в Маркете, Почте, Директе, Вебмастере и Авто.ру, для бизнес-аналитики и в мониторинге инфраструктуры.

Серверы, подключенные к ClickHouse, могут находиться в разных местах, причем архитектура системы такова, что для добавления новых серверов не нужно перестраивать кластер. Поэтому ClickHouse легко масштабируется и позволяет хранить записи о триллионах событий — например, о действиях пользователей на сайте, о запросах к сервису или о показах рекламы. Система опробована на реальных задачах высоконагруженных сервисов Яндекса и постоянно развивается.

Яндекс не впервые публикует исходный код своей технологии. Среди прочего, в открытом доступе находятся предназначенный для нагрузочного тестирования Яндекс.Танк, технология разработки сайтов БЭМ и инструмент для извлечения структурированных данных из текста Томита-парсер.

Похожие статьи