НИОКР-налоги: Россия, США, игры с насилием и новые с/х технологии

Логотип компании
05.03.2014Автор
НИОКР-налоги: Россия, США, игры с насилием и новые с/х технологии
В США готовится налоговая НИОКР-реформа как часть создания новой системы налогообложения. Будет расширено понятие НИОКР, в которое войдут и новые методы обработки с/х продукции и создание продуктов питания нового типа...

В США готовится налоговая НИОКР-реформа как часть создания новой системы налогообложения (Republican Tax Reform Act of 2014).

 

Так, будет расширено само понятие НИОКР, в которое войдут, в частности, новые методы обработки сельскохозяйственной продукции и создание продуктов питания нового типа. Компании аэрокосмического сектора смогут получать налоговые льготы за создание, например, прототипа самолета даже в случае, если он потом пойдет в серийное производство. Напомним, ранее подобные работы было трудно квалифицировать как НИОКР (в частности, некоторое время назад имел место судебный процесс, когда компания Lockheed Martin боролась за налоговый вычет в сумме $13,6 млн. за разработку прототипа нового летательного средства). Кроме того, под налоговые льготы подпадет и вся индустрия разработки ПО в США.

Но будет и исключение: на налоговые льготы не смогут претендовать компании, которые разрабатывают компьютерные игры с элементами насилия. Игровая индустрия пока не может выяснить, кто будет квалифицировать, попадает ли игра в категорию violent game и относятся ли к ней стратегии, например Civilization.

Российскую ситуацию в области применения налоговых льгот по НИОКР прокомментировал Константин Самыкин, директор юридического департамента ГК «Астерос». В России, отметил он, нулевую ставку по налогу на прибыль могут получить организации, ведущие медицинскую или образовательную деятельность, производители сельскохозяйственной продукции, а также резиденты особых экономических зон, созданных государством для развития промышленности, технологий, туризма и логистики. Компании, осуществляющие внедренческую или инновационную деятельность, в том числе для создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, НИОКР либо техническое перевооружение собственного производства, а также инвестиции в создание энергоэффективных объектов, могут получить инвестиционный налоговый кредит. «При определенных условиях операции по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также реализация прав на результаты интеллектуальной деятельности освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость, – подчеркнул Константина Самыкин. – Предусмотрены льготы и по налогу на имущество, а также земельному налогу».

К средствам, используемым для осуществления научно-технической деятельности, по словам Константина Самыкина, применяется ускоренная амортизация с коэффициентом 3. Компании, осуществляющие деятельность в области ИТ и получившие государственную аккредитацию, вправе учитывать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию. Расходы на НИОКР (в том числе не давшие положительного результата) уменьшают базу по налогу на прибыль с коэффициентом 1,5. В составе приоритетных технологий упомянуты, в частности, нанотехнологии, технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации, разработка методики утилизации промышленных отходов и производство ПО.

Говоря о недостатках налогового стимулирования НИОКР, Константин Самыкин отметил, что, например, введение льгот по налогу на добавленную стоимость создает дополнительные затраты в виде невозмещаемых сумм входящего НДС. «Льготы по налогу на имущество и земельному налогу не обладают стимулирующим эффектом для инновационных компаний, которые зачастую не имеют в собственности недвижимости, – пояснил он. – А классификация основных средств, лежащая сегодня в основе определения величины амортизационных отчислений, не учитывает многих факторов, влияющих на процесс начисления амортизации, например скорость развития технологий, заставляющая обновлять основные средства задолго до истечения физического срока их службы. Ряд налоговых льгот предоставляется только организациям – резидентам особых экономических зон, практически эти льготы носят точечный характер. Кроме того, отсутствуют гарантии стабильности налогообложения, что важно для реализации долгосрочных венчурных проектов».

А Константин Синюшин, сооснователь и гендиректор Untitled venture company, отметил, что в реальности льготой по НИОКР в России почти никто не пользуется, потому что право на нее очень трудно объяснить налоговым органам.

Похожие статьи