Зачем трясти iPhone?

Логотип компании
19.11.2012Автор
Зачем трясти iPhone?
Как зарядить мобильный телефон в отсутствие электрической сети или аккумулятора автомобиля? Вариантов много, однако недавно компания Apple запатентовала технологию зарядки аккумулятора при помощи вибраций.

Как зарядить мобильный телефон в отсутствие электрической сети или аккумулятора автомобиля? Вариантов много, однако недавно компания Apple запатентовала технологию зарядки аккумулятора при помощи вибраций.

По мере эволюции мобильные телефоны становились все прожорливее. Сначала их экраны были монохромными, потом они стали цветные. Позже трубки слились с карманными персональными компьютерами: появились мобильные операционные системы и сенсорные экраны, которые резко увеличили энергопотребление телефонов, ставших называться уже смартфонами. Аккумуляторы таких устройств разряжаются все быстрее, и что же делать, если нет возможности подзарядить их через сеть?

В настоящее время практически все мобильные телефоны работают на аккумуляторах, кроме двух моделей – SpareOne Phone и Philips Xenium X520, способных работать от пальчиковой батарейки. Зарядка же телефона в полевых условиях – это целая проблема не только для путешественников и туристов, но нередко и для обычных людей, не имеющих доступа к розетке. Решений этой проблемы в настоящее время уже немало, причем порой весьма экзотических. К примеру, устройство BioLite CampStove позволяет заряжать мобильник от топки, в которой пользователь разводит костер. Существуют зарядные устройства на солнечных батареях, есть преобразователи, позволяющие подзарядить телефон от пальчиковых батареек, на рынке представлены и динамо-машины, дающие возможность заряжать мобильник как в процессе езды на велосипеде, так и вручную.

Однако один из самых необычных способов запатентовала компания Apple, предложив использовать для подзарядки телефона электричество, вырабатываемое вследствие вибрации самого устройства. Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) уже выдало ей соответствующий документ на данную технологию. В основе предложения Apple лежит закон электромагнитной индукции Фарадея, согласно которому генерируемая ЭДС равна скорости изменения магнитного потока, проходящего через контур. На практике это выглядит так. В телефон встраивается небольшой подвижный магнит, окруженный некоторым количеством катушек. Подзарядка осуществляется благодаря перемещению магнита с места на место.

Сказать, что это совсем новая технология, нельзя. Однако инженеры Apple сумели уменьшить магнитные катушки, переведя их из трехмерного измерения в двухмерное, то есть умудрились сделать катушки практически плоскими. Учитывая крайнюю ограниченность пространства внутри телефона, это позволяет уменьшить размеры всех компонентов. Таким образом, любая тряска телефона будет способствовать выработке электричества, а в случае необходимости его можно будет и дополнительно потрясти вручную.

Понятно, что описанный способ не поможет гарантировать полную зарядку аккумулятора смартфона. Однако в Apple убеждены, что для поддержки работоспособности отдельных электронных компонентов устройства вырабатываемой электроэнергии хватит. К тому же никаких специальных действий от владельца не потребуется – трубка сама будет медленно подзаряжаться, скажем, в любом движущемся транспорте и даже при ходьбе.

Кроме iPhone, данная технология может быть полезна и для других мобильных устройств Apple. Конечно, к примеру, большой экран планшета iPad вряд ли удастся поддерживать долго, но такая задача и не ставилась. А вот подпитывать его некоторые электронные компоненты новым способом подзарядки вполне возможно.

Похожие статьи