Телеком (16.05 – 15.06.2016)

Логотип компании
Телеком (16.05 – 15.06.2016)
МТС констатирует рост спроса на телеком-сервисы для бизнеса на рынке Северо-Запада на 25% по итогам первого квартала 2016 года.
 

МТС констатирует рост спроса на телеком-сервисы для бизнеса на рынке Северо-Запада на 25% по итогам первого квартала 2016 года…

Tele2 вводит в коммерческую эксплуатацию в России LTE-сеть на частотах 450 МГц в Тверской и Новгородской областях…

«МТС» и ECI сообщили об успешном тестировании технологии, позволяющей увеличить скорость передачи данных в магистральных сетях «МТС» до 400 Гбит/с…

МТТ заключила контракт по транзиту трафика с Hutchison Asia Telecom…

Спутниковый оператор «Орион» и грузинский кабельный оператор SuperTV Ltd запустили совместный проект по организации спутникового вещания на территории Грузии…

Средняя скорость доступа в Интернет в сети МГТС достигла почти 70 Мбит/с…

Организация «Общественная потребительская инициатива» подготовила рейтинг недобросовестности

федеральных операторов мобильной связи. В основе оценки – анализ нарушений, связанных с обманом потребителей, предоставлением им неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследовалась административная и судебная практика, сообщения в СМИ, а также данные с официальных порталов Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов. В результате первую строчку рейтинга заняла «МТС», допустившая наибольшее количество нарушений (9). «Билайн» (7 нарушений) и «МегаФон» (6) соответственно на втором и третьем месте. У Yota и Tele2 случаев обмана потребителей пока не выявлено.

Nokia представила Ultra Compact Network – сеть в рюкзаке

Это легкое и сверхкомпактное сетевое решение 4G на основе малой соты позволяет за несколько минут развернуть безопасную мобильную связь для предоставления жизненно важных сервисов.

Tele2 и правительство Пензенской области подписали соглашение

о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В течение 2016 года оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона более 440 млн рублей.

«МТС» объявила о развертывании в Псковской области сети LTE

на частоте 1800 МГц. Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом на «голосовых» частотах получили жители Себежа, Дна, Дедовичей и Кривска.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров информировал

о начале строительства скоростной подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту Камчатка – Сахалин протяженностью около 900 км. Ввод этого участка в эксплуатацию, запланированный на первый квартал 2017 года, завершит прокладку ПВОЛС по маршруту Магадан – Сахалин – Камчатка.

«Ростелеком» по результатам тендера заключил договор с «Пепсико Холдингс».

Согласно контракту, оператор объединит в единую IP-VPN-сеть около 100 объектов, среди которых заводы и производства, входящие в ГК PepsiCo, а также региональные представительства компании во всех субъектах РФ. Пропускная способность сети составит от 2 Мбит/c до 1 Гбит/c.

«Ростелеком» предлагает комплексное решение

по организации в гостиницах трансляции «Интерактивного ТВ». Заказчик получает услугу «под ключ», включая интерфейс для самостоятельного управления сервисами, а кроме того, сможет получать часть доходов за потребленный гостями дополнительный контент.

Huawei завершила первую фазу тестирования ключевых технологий 5G,

инициированного рабочей группой IMT-2020 5G. В апреле в Чэнду (Китай) прошли испытания макросот на открытой площадке с использованием целого ряда базовых технологий реализации и интегрированного радиоинтерфейса 5G. Результаты показали, что новая технология может значительно повысить эффективность использования спектра, отвечая всем сервисным требованиям, которые МСЭ-Р предъявляет в данной области.

«МТС» выиграла тендер на обеспечение мобильной связью

сотрудников Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках которого, помимо сотовой связи, обеспечит доступ в Интернет на скорости до 150 Мбит/с. Силовой блок региона сотрудничает с «МТС» уже девятый год – на этот раз число обслуживаемых оператором номеров увеличится более чем в 10 раз.

«МТС» установит во всех поездах Московского метрополитена

оборудование для предоставления голосовой связи, СМС-услуг и мобильного Интернета. Абоненты оператора смогут получить качественную сотовую связь в метро без дополнительной оплаты.

Телеком (16.05 – 15.06.2016). Рис. 1

«Ростелеком» расширил функционал «Виртуального ЦОДа»

Вместо закупки и обслуживания собственного серверного оборудования можно теперь запускать и управлять виртуальными машинами на облачной платформе «Ростелекома» для размещения высоконагруженных систем управления базами данных и создания частных облаков.

«Ростелеком» открыл российским операторам связи

и корпоративным пользователям «зеленый коридор», позволяющий официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в ЛКСС оператора, но по ним не были заключены договорные отношения.

«МТС» вводит новые интернет-опции, которые позволят клиентам компании

комфортно пользоваться мобильным Интернетом за границей без ограничений по объему скачанного трафика.

«МТС» и Ericsson провели тестирование технологии LTE-U (LTE-Unlicensed),

продемонстрировав агрегацию двух полос частот – 10 МГц в диапазоне 1800 МГц стандарта LTE и 20 МГц в свободном нелицензируемом диапазоне 5 ГГц – в точках доступа Wi-Fi. В ходе испытаний скорость передачи данных достигла 200 Мбит/с. Объединение ресурсов двух сетей увеличивает скорость передачи данных внутри зданий и емкость сети, улучшает покрытие и качество услуг мобильного Интернета.

«МегаФон» одним из первых в мире провел испытание

мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с. В ходе тестирования использовались сетевое и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных на оборудовании Huawei составила 1,24 Гбит/с.

«МТС» и Ericsson подписали на ХХ Петербургском международном экономическом форуме соглашение о поставке ПО для модернизации сети «МТС»,

в рамках которого компании смогут реализовать технологические решения «Интернета вещей» сетей пятого поколения — протестировать технологию расширенного GSM (EC-GSM-IoT), обеспечивающую работу М2М-устройств на уже существующих сетях «МТС». Соглашение действует до 2019 года.

SAP СНГ и Tele2 заключили на ХХ ПМЭФ меморандум

о стратегическом партнерстве. Сотрудничество предусматривает внедрение в Tele2 специальной системы по управлению закупками Ariba.

«МТС» и РЖД заключили меморандум о развитии сетей связи

вдоль железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург. Общий объем инвестиций оператора в рамках проекта составит порядка 500 млн рублей. Документ подписан на ХХ международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«МегаФон» и правительство Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве.

В планах не только развить телеком-инфраструктуру и увеличить инвестиции в экономику, но и осуществить в регионе ряд социальных проектов.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Опубликовано 04.07.2016

Похожие статьи