5G заработает в России к 2018 году

Логотип компании
19.11.2014
5G заработает в России к 2018 году
Huawei и «МегаФон» усиливают сотрудничество для разработки и скорейшего  внедрения нового стандарта сети пятого поколения (5G) в России. 5G будет протестирована накануне ЧМ по футболу.

Huawei и компания «МегаФон» подписали меморандум о взаимопонимании. Партнеры договорились о тесном взаимодействии в рамках создания и оперативного внедрения сетей связи нового стандарта 5G на территории России.

Основной задачей для сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Ожидается, что новая технология решит задачу, над которой работают все операторы в мире, - повысит эффективность сетевой инфраструктуры. С появлением высоких скоростей мобильного интернета и популярности доступных устройств резко увеличился объем Интернет-трафика. 5G за счет большей емкости снизит нагрузку и задержки передачи сигнала на сети. Абоненты смогут ощутить заявленные стандартом скорости мобильного Интернета, например, просматривая видео с первой доли секунды, без ожидания загрузки файла.

Благодаря соглашению впервые специалисты «МегаФона» смогут участвовать в разработке стандарта связи и повлиять на его технологические особенности, исходя из реалий российского телекоммуникационного рынка, частотного диапазона и условий ландшафта. В свою очередь, Huawei с учетом рекомендаций «МегаФона» протестирует пилотное оборудование нового стандарта на сетях этого оператора.

Похожие статьи