ТЕЛЕКОМ (11.2013)

Логотип компании
ТЕЛЕКОМ (11.2013)
Huawei инвестирует к 2018 году $600 млн в исследования 5G. По прогнозам компании, первые сети нового поколения войдут в коммерческую эксплуатацию в 2020 г.


Короткой строкой 

МТС запустила первую в Северо-Западном округе сеть LTE

«МегаФон» и Yota Devices выпустили новый Wi-Fi-роутер с поддержкой сети 4G

Число пользователей «МультиФона» превысило 1 000 000

«МегаФон» начал предоставлять услуги в сети 4G в Мордовии

«Билайн Бизнес» и SAP запускают сервис MDM

«ВымпелКом» запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию облачный сервис «Управление мобильными устройствами»

Пассажирам авиакомпаний в США разрешат пользоваться мобильными устройствами

«Ай-Теко» внедряет унифицированные коммуникации в Росгидромете


Tele2 начал блокировать рассылки

сообщений, поступающих с буквенно-символьных и коротких номеров из сетей других операторов. Эта мера поможет защитить абонентов Tele2 от SMS-спама.

«МегаФон» объединяет «Йоту» со «Скартелом»

14 ноября сделан первый шаг: соответствующая запись о начале процедуры реорганизации компаний внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. Решение принято для оптимизации структуры владения и носит исключительно юридический характер.

Процедура объединения никак не отразится на пользователях услуг компании «Йота». Сам бренд «Йота» будет сохранен, при этом в перспективе возможности клиентов могут существенно расшириться за счет доступа к услугам мобильной связи стандартов 2G и 3G от «МегаФона».

Напомним, в октябре этого года «МегаФон» приобрел 100% акций «Скартел» и 100% – «Йота» у своего контролирующего акционера, холдинга Garsdale. Компания «Скартел» – владелец сетей LTE, а также лицензий на LTE-частоты на всей территории РФ, а компания «Йота» занимается обслуживанием абонентов.

Huawei инвестирует к 2018 году $600 млн

в исследования 5G. По прогнозам компании, первые сети нового поколения войдут в коммерческую эксплуатацию в 2020 году и позволят осуществлять передачу данных на скорости свыше 10 Гбит/c, что в 100 раз превышает современный стандарт 4G.

Huawei начала инвестировать в развитие сетей 5G в 2009 году. На Mobile World Congress ‘2011 и 2012 продемонстрированный ею прототип базовых станций 5G показал максимальную пропускную способность 50 Гбит/с. Компания приняла участие в исследовательских проектах Европейского союза, работала над созданием Инновационного центра 5G (5GIC) в Великобритании и была задействована в совместных исследовательских программах более чем с 20 университетами по всему миру.

«КОМКОР» организует цифровые каналы связи

для одного из подразделений Федеральной службы охраны РФ. Столичный провайдер признан победителем открытого конкурса, организованного управлением научно-технического обеспечения специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ, и, согласно его условиям, сформирует девять цифровых каналов передачи данных между объектами ФСО на территории Москвы и Московской области (пропускная способность каждого – 2048 кбит/с). Все технические мероприятия будут выполнены «АКАДО Телеком» до конца 2014 года. Стоимость работ – 2 237 280 рублей.

«ВымпелКом» заключил первый корпоративный договор

на использование устройств и услуг передачи данных в сети LTE в Калининграде. Контракт на партию 4G-модемов подписан с компанией «Бауцентр».

«ВымпелКом» продолжает

региональную кампанию по запуску сетей 4G и объявляет о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в республиках Калмыкия (город Элиста), Ингушетия (Назрань), Адыгея (Майкоп).

«МегаФон» завершил строительство

собственного участка ВОЛС протяженностью 420 км в направлении Сыктывкар – Ухта. Проведенные работы позволят улучшить качество услуг связи и увеличить скорость мобильного Интернета для 30% жителей Коми.

Подписан меморандум

о снижении цен на международный роуминг между Россией и Китаем. Соответствующее соглашение должно быть достигнуто в течение шести месяцев с момента подписания документа.

Huawei стала поставщиком

магистральных маршрутизаторов опорной сети NE5000E для оператора «МегаФон». Эта магистральная сеть основана на технологии 400G и позволяет осуществить внедрение сервисов LTE для абонентов «МегаФона». Магистральное решение уже в коммерческой эксплуатации. Платформа Huawei NE5000E позволяет использовать не только дочерние карты с интерфейсами 100, 40 и 10 Гбит/с, но быть технологически готовым к расширению до емкостей в 1 Тбит/с на слот. Кроме того, низкий уровень потребляемой мощности платформы (1 Вт на Гбит/с) существенно снизит ежемесячные расходы на электропитание.

«МегаФон» реализует проект

«Здравоохранение», позволяющий объединить в единую виртуальную сеть все лечебные учреждения Брянской области. Работы включают в себя строительство сети передачи данных через ВОЛС и радиоканалы, что позволит в дальнейшем реализовать государственные программы «Электронная карта пациента» и «Удаленная диагностика заболевания». Благодаря им медицинские центры и муниципальные больницы смогут в считаные минуты собрать данные о поступившем к ним пациенте, ускорить процессы диагностирования и назначить лечение. При этом посмотреть карту больного врач сможет с любого доступного ему компьютера или телефона, подключенного к общей сети «МегаФона», в любом городе России.

«Tele2 Санкт-Петербург» активировала

функцию Tandem Free Operation на территории всего Северо-Западного региона. Опция TFO улучшает качество передачи речи при звонках внутри сети за счет сокращения количества стадий кодирования голосового потока. Тестирование функции показало, что уже спустя три месяца c момента ее включения абоненты Tele2 отметили улучшение ключевых параметров голосовой связи, в том числе еще более четкое и качественное звучание речи собеседника.

«МегаФон» подписал первый договор

о транзите трафика между Европой и Азией через скоростную магистраль передачи данных DREAM с крупнейшим оператором фиксированной связи в Китае – China Telecom. Контракт гарантирует партнеру передачу информации по DWDM-каналам связи от Франкфурта-на-Майне до казахстанско-китайской границы со скоростью от 1 до 10 Гбит/с.

Минкомсвязи России поручено создать

единый общероссийский ресурс, в котором будет находиться вся информация по ЖКХ. Формирование требований к аналитической составляющей ГИС возложено на Министерство регионального развития РФ. Проект призван обеспечить органам власти оперативный доступ ко всем данным в сфере ЖКХ по всей территории страны в режиме реального времени для принятия управленческих решений, а гражданам – получать полную и актуальную информацию о своем доме, расчетах по жилищно-коммунальным платежам. В ГИС ЖКХ планируется в обязательном порядке размещать все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями, так как без этого услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а, следовательно, и не подлежащей оплате.

ГИС ЖКХ должна стать частью единого портала госуслуг, на котором уже прошли регистрацию более 4 млн человек, а к 2018 году эта цифра достигнет 100 млн. При этом важно обеспечить интеграцию действующих региональных систем ЖКХ в новый портал, а также дать возможность субъектам, не имеющим таких систем, работать в региональном сегменте ГИС ЖКХ.

«МегаФон» заключил соглашение

с подразделением международных операторских продаж Deutsche Telekom – International Carrier Sales & Solutions (ICSS) – о присоединении сетей связи. Это позволит в рамках продления магистрали TransBaltic Gateway в Китай осуществлять передачу данных между Европой и Азией через страны Прибалтики. По условиям соглашения «МегаФон» организует канал связи по собственной ВОЛС в России и сеть своих партнеров в Республике Казахстан. Проект TransBaltic Gateway разработан и реализован совместно компаниями «МегаФон», Deutsche Telekom и Lattelecom.

МТС и «Связной» объявили о запуске

на базе сети МТС виртуального оператора «Связной Мобайл», предоставляющего спектр дополнительных бонусов от «Связного»: от скидки на покупку в сети оборудования и других продуктов до возможности пользоваться удобными интерактивными сервисами. Подключение к «Связному Мобайл» доступно во всех регионах России.

«МегаФон» открыл доступ к 4G

в трех новых регионах. Мобильным Интернетом на скорости до 150 Мбит/с теперь можно воспользоваться в 37 регионах страны с помощью 40 различных устройств. В первую неделю ноября оператор запустил услуги 4G в Республике Калмыкии, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Алтай. Сеть стартовала в Элисте, Ноябрьске, Новом Уренгое и Горно-Алтайске.

«Ростелеком» и Alcatel-Lucent анонсировали

официальный запуск проекта EPEG через территорию России. Новая сеть протяженностью 3500 км проходит от российско-украинской границы до Азербайджана и Грузии, позволяя передавать информацию со скоростью до 8 Тбит/с по одной паре оптических волокон.

Tele2 объявляет о завершении

юридической и технической интеграции ЗАО «Кодотел» в структуру «Tele2 Россия». С 1 ноября все клиенты компании «Кодотел» переведены на обслуживание в Tele2 и могут пользоваться услугами оператора, сохранив номер своего телефона.

WebMoney выпустила приложение

WebMoney Voice, позволяющее проводить конфиденциальные телефонные переговоры: встраиваясь в WebMoney Keeper Mobile (мобильное приложение для управления электронными кошельками), решение добавляет в него возможность совершать защищенные звонки. WebMoney Voice кодирует данные с использованием специальных алгоритмов и практически исключает возможность перехвата и прослушивания переговоров третьими лицами в любых сетях передачи данных. При этом во время конфиденциального звонка качество звучания голоса собеседника не теряется. За использование WebMoney Voice системой WebMoney Transfer плата не взимается. В настоящее время новинка доступна в Google Play для Android версии 3.0 и выше.

«МегаФон» совместно с Bell Integrator

приступили к реализации проекта по внедрению системы Fault Management на платформе IBM Tivoli Netcool. Территориально распределенная мультивендорная инфраструктура «МегаФона» состоит из нескольких сотен систем управления и сотен тысяч сетевых элементов. Критическую важность приобретает время, необходимое для выявления первопричины аварии на сети. С учетом масштабов инфраструктуры оператора такая задача выполнима только с помощью специализированных средств, таких как IBM Tivoli Netcool – решения для централизованного сбора событий об авариях, фильтрации, оповещения ответственного персонала, графической визуализации и корреляции аварий. 

Опубликовано 26.11.2013

Похожие статьи