Алексей САМОЙЛОВ: «Наша задача - добиться максимальной утилизации новых технологий в бизнес-задачах заказчика»

Логотип компании
Алексей САМОЙЛОВ: «Наша задача -  добиться максимальной утилизации новых технологий в бизнес-задачах заказчика»
Даже специалистам не всегда понятно, чем рабочие станции отличаются от бизнес-ПК и в каких случаях их приобретение оправданно. Мы попытались прояснить этот вопрос...

Даже специалистам не всегда понятно, чем рабочие станции отличаются от бизнес-ПК и в каких случаях их приобретение оправданно. Мы попытались прояснить этот вопрос, беседуя с менеджером по развитию партнерского бизнеса рабочих станций HP в России Алексеем Самойловым.

HP выделяет рабочие станции в отдельный сегмент своей линейки ПК. Чем вызван такой подход?

Это отдельная продуктовая категория со своими центрами разработки, технологиями и системой продаж. Она появилась больше 30 лет назад непосредственно внутри компании HP. В России исторически сложилось, что компьютеры этой категории называют «графическими станциями», хотя английской workstation несколько шире и подразумевает их использование не только для обработки графики. Рабочие станции разрабатываются для максимальной утилизации возможностей профессиональных приложений от ISV-вендоров: Autodesk, Siemens, Adobe, Dassault Syst?mes, Bentley, PTC и ряда других. Всего около 50 вендоров и 200 приложений. В качестве примера плотного взаимодействия HP и софтверных вендоров могу привести новый моноблок HP Z1 G3. В день его анонса на портале была опубликована информация о получении сертификатов на 50 ISV-приложений – около 150 тестов на разных ОС и конфигурациях.

С точки зрения технологий это серверы – те же чипсеты, процессоры Xeon до 22 ядер, регистровая память до 2 Tбайт, возможность установки в стойку, возможность работы 24/7 – но оптимизированные для индивидуальной работы: только клиентские операционные системы, максимальный уровень шума до 28 дБА и большой выбор профессиональных видеокарт. Мобильные рабочие станции также очень далеки от классических ноутбуков: они гораздо мощнее, имеют больше портов, продвинутую систему охлаждения и экраны с высоким цветовым охватом.

С точки зрения системы продаж также необходим качественно другой подход. К примеру, в HP и у партнеров со статусами Workstations Specialist есть специалисты, которые готовы провести экспертизу производительности, используя отраслевые бенчмарки и средства хронометража HP Performance Advisor, а также подобрать нужный набор рабочих станций для оптимального решения задач. Поскольку у заказчика может быть только один человек, который использует профессиональный софт, мы даем партнерам возможность индивидуально конфигурировать и поставлять рабочие станции – мобильные и настольные, от одной штуки.

Кому действительно следует заменить бизнес-компьютеры на рабочие станции?

Наша основная задача при конфигурировании рабочей станции – убрать или сократить до приемлемого уровня время ожидания специалиста, так как это потеря эффективности в чистом виде: зарплата платится, лицензии используются, полезного результата нет, а время идет. Соответственно, в первую очередь стоит посмотреть на людей, которые жалуются на ожидание. Их обычно легко определить в офисе по большой кружке для кофе на столе. Если серьезно, то я выделяю три группы пользователей, которым нужно и необходимо проводить оптимизацию.

Обязательно (must have) – там, где работа специалиста на 100% зависит от производительности устройства. Сюда попадают все пользователи профессионального софта от ISV-вендоров. В основном это высокооплачиваемые специалисты, и, сокращая их непродуктивное ожидание хотя бы на 30 минут в день, мы сможем окупить инвестиции уже в первые полгода. При этом именно данная группа больше всего подвержена моральному устареванию, когда новые версии программного обеспечения начинают использовать технологии, которые есть только в новых станциях. Несколько примеров: скорый переход Windows 10 на инструкции, которые есть только в процессорах последнего поколения; новые интерфейсы Solidworks, AutoCAD и ряда других приложений, оптимизированные под 4K-экраны; значительный рост производительности Iray-рендеринга, который происходит только на картах NVIDIA архитектуры 2015-2016 года. Для поддержания высокого (конкурентного) уровня производительности для этой группы важно менять станции примерно раз в три года. Для облегчения этой задачи мы предлагаем выгодные условия прямого лизинга от HP Finance.

Желательно (should) – пользователи важных данных и участники непрерывных процессов, где необходимо исключить случайные ошибки и снизить вероятность непреднамеренного выхода из строя оборудования. В эту группу попадают финансисты и аналитики, трейдеры, кому важно обеспечить максимальную отказоустойчивость системы; разработчики и программисты, кто часто оставляет станцию включенной на несколько суток; операторы ситуационных центров, систем видеонаблюдения, кто в принципе работает 24/7 и имеет особые требования к видеовыходам станции и мониторам. Эти группы берут от рабочих станций не только производительность, но и серверную надежность.

Было бы неплохо (good to have). Предлагаю рассмотреть ситуацию, при которой компания покупает 100 компьютеров. Для того чтобы получить хорошую цену, выбирается и заказывается одна модель и конфигурация. При этом закладывается некая мощность на моральное устаревание. При таком типе закупки обычно получается, что процентов 70 пользователей получают ПК с сильно завышенными возможностями, 20% – прямо то, что им нужно, а оставшиеся 10% испытывают недостаток производительности. Вопрос лишь в том, кто эти 10% и как их невыявленная потребность в более мощном устройстве влияет на бизнес компании в целом. Пример: финансовый аналитик, который сидит на обычном, купленном «как для всех», ПК (Сore i5/4Gb/500HDD + 1 монитор 21,5 HD+) и использует только MS Excel может выдать отчет в 4-8 раз быстрее, если утилизировать возможности софта и правильной рабочей станции полностью. Открытым всегда остается вопрос – как скоро нужны эти данные? Кстати, с точки зрения закупки ничего не изменится для заказчика, он получит тот же уровень спеццены на общее количество, только спецификация будет более диверсифицирована по задачам конкретных пользователей, а суммарное Value от такого IT-оснащения будет выше.

Каким образом можно просчитать рациональность перехода на рабочие станции или обновление парка станций?

Нужно обратиться в офис HP или к одному из партнеров со статусом HP Workstations Specialist. Выбор рабочий станции очень тесно связан с характером бизнеса и в большинстве проектов мы создаем бизнес-кейс. Наша задача – добиться максимальной утилизации новых технологий в бизнес-задачах заказчика: выбирается та станция, которая даст максимальное ROI (возврат инвестиций). Мы смотрим на инфраструктуру «как есть»: на технические характеристики компьютеров, версии программных продуктов и задачи пользователей. Для замера показателей используем профессиональные бенчмарки и/или хронометраж. Выясняем бизнес-задачу, которую нужно решить: повысить скорость ответа, выйти на новый уровень качества, улучшить визуализацию, задействовать новые функции программных продуктов, которые позволят что-то изменить, и так далее. Делаем проект «как будет»: подбираем демонстрационное оборудование, тестируем, проверяем, можно ли решить эту задачу станциями и достичь цели. Вычисляем ROI проекта и показываем его бизнес-заказчику.

Приведу пример с разработкой игр. Руководство компании знает, что количество выпущенных игр и обновлений напрямую влияет на годовую прибыль. Добиться увеличения можно или наняв больше разработчиков, или увеличив эффективность тех, кто есть. Мы узнаём, что большинство разработчиков компании используют старое «железо» – 3-5 лет, узнаём, что рабочий софт хорошо утилизирует современные возможности «железа», проверяем конфигурацию, на которой можно поднять производительность каждого разработчика на 25%. ROI проекта высокое, и окупаемость происходит меньше чем за 6 месяцев. При этом нет дополнительных бизнес-затрат: нет работы HR-агентства, зарплаты новых сотрудников, оснащения новых рабочих мест и новой площади под эти рабочие места.

Опубликовано 22.08.2016

Похожие статьи