Обзор IT-Weekly (11.07 – 17.07)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (11.07 – 17.07)
AT Consulting открыла корпоративный центр компетенций на базе своего представительства в Воронеже. Центр предоставляет услуги ИТ-аутсорсинга и сервисной поддержки систем управления ресурсами и эффективностью предприятия.

Вендоры

Positive Technologies открыла новый офис в Самаре, который на первом этапе будет преимущественно хакерским: в команду вошли специалисты по тестированию на проникновение и обратной разработке. Самарский регион обладает высоким потенциалом с точки зрения подготовки высококлассных специалистов по защите информации: на протяжении последних 10—15 лет на базе местных инженерных вузов сложилась сильная хакерская школа, студенты и выпускники активно принимают участие в хакерских и ИБ-конференциях федерального уровня, уже пять лет в Самаре проходят международные открытые соревнования VolgaCTF.

AT Consulting открыла корпоративный центр компетенций на базе своего представительства в Воронеже. Центр предоставляет услуги ИТ-аутсорсинга и сервисной поддержки систем управления ресурсами и эффективностью предприятия.

Центр предоставляет следующие услуги: аудит систем и бизнес-процессов с рекомендациями и предложением по уровню сервиса (SLA), автоматизация управления инцидентами на базе различных систем трекинга, все  уровни поддержки (от первичной регистрации и классификации инцидентов до диагностики проблем и исправления дефектов), сопровождение и развитие систем (включая доработки функциональности), а также администрирование (управление доступами, обеспечение работоспособности приложений).

«ИнтерТраст» и Postgres Professional заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства компаний «ИнтерТраст» и Postgres Professional — совместное продвижение прикладных решений на базе СЭД CompanyMedia и СУБД PostgreSQL. Созданная специалистами «ИнтерТраст» кросс-платформенная СЭД CompanyMedia обеспечивает возможность применения базовых программных компонентов, относящихся к категории Open Source. На прикладном уровне эта система — полностью российская разработка, она совместима со всеми представленными на рынке СУБД, включая PostgreSQL. Компания Postgres Professional входит в международное сообщество PostgreSQL, ее сотрудники — российские разработчики, архитекторы и инженеры с большим опытом создания прикладных решений на базе Постгреса.

Компания TEGRUS – российский мультивендорный системный интегратор полного цикла – объявила о завершении основного этапа процесса реорганизации бизнеса, начатого в 2015 году. Итогом модернизации бизнес-процессов, в соответствии с обновленной стратегией TEGRUS, стала передача всей полноты руководства, включая операционную деятельность и стратегическое управление, генеральному директору Валерию Щукину.

Компания Mirantis, один из самых активных контрибуторов экосистемы OpenStack, открытой облачной платформы, совместно с японской AP Communications Co., Ltd. создает Mirantis Japan, Inc. Штаб-квартиру компании планируется разместить в Токио. Возглавил новый бизнес Ицуо Исо (Itsuo Iso), который до этого занимал руководящие посты в  региональных представительствах Cisco, Verizon, Dell и других крупных ИТ-компаниях. Важно отметить, что это принципиально новый уровень проникновения Mirantis на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Если до этого момента компания имела в Японии офис продаж, то теперь речь идет о создании полноценной, самостоятельной бизнес-единицы.

Mail.Ru Group, United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG) подписали соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента UMG для использования на онлайн платформах Mail.Ru Group. В соответствии с достигнутым соглашением, Mail.Ru Group теперь имеет партнерские договоры с тремя лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции UMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Заключенные договора предоставляют доступ пользователям социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» к лицензионному контенту ведущих мировых звукозаписывающих компаний. UMA, специализирующаяся на лицензировании медиаконтента и имеющая соответствующие контракты с ведущими правообладателями, обеспечила подписание соглашений.

Новые продукты

Для пользователей программного продукта «AXELOT: TMS» предоставляется возможность бесплатного подключения облачного картографического сервиса «AXELOT maps» на 3 месяца. Картографический сервис AXELOT на текущий момент работает в тестовом режиме, поэтому пользователи системы «AXELOT: TMS» могут бесплатно оценить предоставляемые сервисом возможности. Сервис доступен на бесплатной основе в течение 3х месяцев. Программный продукт «AXELOT: TMS» также может работать с большинством картографических сервисов, предоставляющих услуги корпоративным пользователям, среди которых Яндекс.Карты, GOOGLE MAPS, СитиГид.

«Смарт-Софт» представила универсальный шлюз безопасности для управления интернет-доступом TING – Traffic Inspector Next Generation. TING полностью соответствует концепции унифицированной защиты от угроз (Unified treat management). Особое внимание уделено реализации функционала защиты от сетевых угроз. В TING встроен межсетевой экран нового поколения, который фильтрует трафик, отслеживая состояния сетевых подключений (TCP, UDP), и обеспечивает защиту сети от хакерских атак и различных типов вторжений.

Информационная безопасность

Как выяснила «Лаборатория Касперского», большое количество автоматизированных систем управления (АСУ), использующихся на критически важных инфраструктурных и промышленных объектах, не только доступны из Интернета, но также имеют уязвимости в программном обеспечении, что подвергает их риску стать целью кибератаки. В общей сложности эксперты компании обнаружили в 170 странах мира более 188 тысяч узлов, на которых размещено 220 тысяч разных промышленных систем, содержащих компоненты АСУ. 92% из них уязвимы, согласно общедоступным базам данных по уязвимостям (CVE, ICS-CERT), или используют незащищенные протоколы передачи данных, что позволяет злоумышленникам получить удаленный доступ к системам управления различными технологическими процессами.

Банки

Банк «Открытие» запустил полностью обновлённый мобильный банк. Он стал легче, красивее и функциональнее. Существенные изменения коснулись дизайна и структуры приложения. Одним из главных нововведений в приложении стал чат с поддержкой, где на вопросы клиентов круглосуточно будут отвечать сотрудники банка. У клиентов также появилась возможность пополнять свои карты с карт других банков без посещения отделения или банкомата и отправлять переводы по номеру телефона клиентам банка «Открытие».

Альфа-Банк и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве в сфере малого бизнеса. Сотрудничество Microsoft, Альфа-Банка и Softkey позволит предпринимателям подключать облачный корпоративный сервис Office 365 в режиме онлайн с экономией более 20%.  Новое предложение доступно онлайн на портале club.alfabank.ru всем клиентам Альфа-Банка через Личные кабинеты. Подключить пакет «Office 365 Бизнес» для одного сотрудника компании можно по специальной цене 400 рублей, а пакет «Office 365 Бизнес Премиум» – за 600 рублей.

Банк Русский Стандарт расширил функционал интернет-банка и обновил дизайн главной страницы. Клиентам станет удобнее дистанционно оплачивать штрафы ГИБДД, управлять вкладами и анализировать совершенные операции. Пользователи интернет-банка теперь смогут оплачивать штрафы ГИБДД с 50% скидкой в разделе «Госуслуги». На страницу с вкладами был добавлен блок «Последние операции по счету» с подробной выпиской по каждому открытому депозиту. Вся информация о вкладах теперь обновляется в режиме реального времени.

Телеком

Оператор Tele2 запустил программу прямых продаж SIM-карт «Твой плюс». Любой желающий может стать партнером оператора и, привлекая новых абонентов, получать 10% от их расходов на сотовую связь. Tele2 стала первым российским оператором мобильной связи, кто начал использовать этот вид продаж в работе с абонентами.

«МегаФон» и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения решений Интернета вещей. Также компании первыми на российском рынке продемонстрировали работу комплексного решения для Интернета вещей на основе нового стандарта связи NB-IoT (Narrow Band IoT), используя которое оператор сможет освоить новые рынки и привлечь новых клиентов IoT-услуг.

Оператор Tele2 и управление информационных технологий и связи Алтайского края заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. До конца 2016 года оператор планирует инвестировать в экономику региона 370 млн рублей. Соглашение подписано директором по операциям Tele2 Дмитрием Лопатухиным и начальником управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгением Поздериным. Соглашение предполагает взаимодействие сторон в течение пяти лет и нацелено на развитие экономики Алтайского края и повышение доступности услуг связи на его территории.

Ритейл

Huawei объявляет о старте продаж MediaPad T2 7.0 Pro в России. Huawei MediaPad T2 7.0 Pro поступит в продажу 13 июля в магазины Ноу-Хау, в конце июля – начале августа планшет появится в фирменном магазине shop.huawei.ru и магазинах партнёров (М.Видео, DNS). Стоимость Huawei MediaPad T2 7.0 Pro составит 17 990 рублей.

МТС предлагает приобрести 3G-смартфон за 1,5 тысячи рублей. Эта акция потребует лишь подключиться на один из новых тарифов линейки Smart и сделать предоплату по нему на срок от двух до пяти месяцев. Если покупатель уже подключен к одному из акционных тарифов, достаточно сделать предоплату. В качестве героя акции в этот раз выступает новый 3G-смартфон МТС Smart Start 2. Второй акционный гаджет — МТС Smart Start 3. Оба устройства — бюджетные смартфоны начального уровня. В комплектации телефонов уже есть гарнитура.

Образование и обучение

Компания Siemens PLM Software и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) заключили соглашение о сотрудничестве. В церемонии подписания приняли участие ректор высшего учебного заведения Александр Шестаков и генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов. Стороны намерены объединить усилия в области инженерного образования и инжиниринга с целью реализации совместных проектов. В рамках партнерства предусмотрено создание центра компетенций на базе ЮУрГУ по PLM-технологиям. Новая площадка станет информационно-образовательной базой для подготовки специалистов по концепции полного жизненного цикла изделия.

Huawei начала вторую программу дополнительного обучения молодых специалистов сферы ИКТ и информационной безопасности, работающих в органах государственной власти России. В программе принимают участие специалисты из федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, включая Министерство финансов, Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Научно-исследовательский институт радио, Центральный банк, Российские железные дороги и др. В течение 10 дней участники программы проходят обучение по таким направлениям, как электронное правительство, умный и безопасный город, информационная безопасность и современные тенденции ИКТ. Программа включает посещение выставочных центров, а также знакомство с культурным наследием Китая.

Интеграция

По заказу АО «Концерн Росэнергоатом» группа компаний «НЕОЛАНТ» разработала КИС УРХ для обеспечения информационной поддержки и автоматизации процесса управления ресурсом, модернизациями и ремонтами оборудования энергоблоков АЭС.

ЭЛАР поставила в Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское» (МГОМЗ) сканер ЭЛАР ПланСкан А2В. На новом оборудовании будут сканироваться предметы из коллекций графики, редких рукописных и старопечатных книг. ЭЛАР ПланСкан А2В подходит для высококачественной оцифровки как сшитых документов, книг, так и отдельных листовых объектов формата до А2.

 «Делайт 2000» выполнила проект по оснащению современным аудиовизуальным оборудованием нового учебного класса ФАУ «Главгосэкспертиза России». Реализация данного проекта позволит существенно сократить затраты на обучение экспертов в регионах и ускорить процесс обучения. Специалистами «Делайт 2000» был спроектирован и внедрен комплекс оборудования, включающий в себя системы видеоконференцсвязи, отображения информации, звукового сопровождения, управления и коммутации. В проекте было использовано оборудование ведущих мировых производителей – Polycom, Samsung, Extron и др. Теперь эксперты в области строительства, работающие в регионах, могут получать новые знания, повышать свою квалификацию и обмениваться опытом дистанционно. Преподаватели могут проводить семинары и лекции в Москве, экономя время и средства на командировки в филиалы «Главгосэкспертизы России».

Softline объявила о завершении проекта по миграции корпоративной электронной почты «Агро-Инвест» на Microsoft Exchange Online. В результате заказчик обеспечил стабильную работу почтовой системы, мобильный доступ с любых устройств и упрощенное администрирование.

Опубликовано 18.07.2016

Похожие статьи