Обзор IT-Weekly (11.04 – 17.04)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (11.04 – 17.04)
Intel официально представила первую плату для прототипирования на базе модуля Intel Curie в России…

Дистрибуция

Компании «Интеллектуальный резерв» (IQR), российский разработчик облачных сервисов, и Axoft, сервисный IT-дистрибутор на территории России и СНГ, заключили соглашение о дистрибуции…

Компания Treolan стала дистрибьютором Samsung Electronics по направлению SSD-накопителей...

Вендоры

SAP и «Лаборатория Касперского» подписали меморандум о сотрудничестве…

Новые продукты

Intel официально представила первую плату для прототипирования на базе модуля Intel Curie в России…

EMC представляет EMC Data Domain Virtual Edition, решение для защиты удаленных и региональных офисов…

AMD представил первую в мире видеокарту для рабочих станций с 32 Гб памяти…

Mail.Ru Group и AT Consulting начинают сотрудничать

в области управления данными. Компании будут вместе разрабатывать решения на основе СУБД Tarantool для заказчиков AT Consulting, а также оказывать услуги по внедрению и кастомизации. Tarantool сочетает внушительную скорость обработки запросов, характерную для систем кэширования (Memcached и Redis), c надежностью таких промышленных СУБД-решений, как Oracle, MySQL и PostgreSQL. Благодаря своей асинхронной неблокирующей архитектуре, Tarantool обеспечивает пропускную способность в миллионы транзакций в секунду, низкий уровень latency (функциональных задержек в работе) и высокую степень доступности сервиса.

«Фродекс» выпустила на рынок решение Fraudinform,

использующее технологии синтеза и распознавания речи для подтверждения подозрительных платежей. В основе Fraudinform лежат две составляющие: система обнаружения мошеннических платежей FraudWall от «Фродекс» и система голосового взаимодействия VoiceNavigator от ЦРТ.

Oracle выпустила комплекс Oracle Exadata X6 Database Machine,

который включает в себя высокопроизводительные процессоры Intel Xeon, сетевые соединения InfiniBand, серверы Oracle Exadata Storage Server на базе флэш-накопителей (all-flash) или сочетающие дисковое хранение данных и флэш-память, а также ПО Oracle Exadata Storage Server.

Schneider Electric представила новую версию 4.1 системы PlantStruxure PES,

которая оптимизирует не только производственные процессы, но и энергопотребление. В версии 4.1 интегрированы функции конфигурирования и управления для контроллера Modicon M580, полностью построенного на базе Ethernet и являющегося ePAC-контроллером. 

Компания «Спутник», разрабатывающая интернет-сервисы

в структуре «Ростелеком», представила beta-версию сервиса веб-статистики. Воспользоваться сервисом можно после регистрации на cnt.sputnik.ru и установки кода счетчика на сайт или группу сайтов. Он позволяет получать статистические данные о посетителях интернет-ресурсов, их вовлеченности, источниках переходов и точках входа на сайт, поисковых запросах, популярных страницах и другие отчеты. Сервис позволяет настроить сегментацию аудитории, выделив для анализа только пользователей с заданными параметрами: конкретной моделью устройства, версией браузера, ОС, переходы с заданных рекламных площадок и кампаний. 

Итоги деятельности

Продажи изогнутых мониторов Samsung достигли 1 миллиона штук…

«Аквариус» подводит итоги 2015 года

Объем реализованной компьютерной техники по сравнению с 2014 г. в денежном выражении вырос на 17%. Распределение продаж в денежном выражении в 2015 г. по продуктовым сегментам: персональные устройства (компьютеры, ноутбуки, моноблоки и терминалы) — 45%; серверы и СХД — 55%.

Доля продаж серверного оборудования и СХД увеличилась на 9% по сравнению с 2014 годом. Объем продаж серверов составил 16 246 штук. Весь сегмент российского серверного рынка оценивается экспертами в 106 749 серверов (пресс-релиз IDC от 30 марта 2016 года). По данным ведущего международного исследовательского агентства, доля «Аквариуса» в серверном сегменте российского рынка достигла 15,2%. Компания находится на второй позиции, обогнав не только отечественных производителей, но ведущие мировые бренды.

«Системный софт» подвела итоги работы за 2015 год:

выручка интегратора по сравнению с 2014 годом увеличилась на 45% и составила 1, 274 млрд рублей. «Системный софт» существенно расширил проектную экспертизу, в частности, в области BI, ИБ, консалтинга в сфере финансов, кадров и стратегического управления. Разработаны собственные IT-решения для управления проектами на предприятиях любого масштаба. Усилена команда инженеров (до 25 человек и двух проектных офисов) и сформирован отдел собственной разработки ПО.

SAP SE объявила предварительные результаты I квартала 2016 года

Рост объема облачных продаж составил 33%; рост прибыли на акцию по стандарту IFRS — 37%; по неаудированным данным — 9%; объем продаж облачных услуг и ПО по неаудированным данным вырос на 5% и достиг 3,85 млрд евро (6%). Число клиентов SAP S/4HANA превысило 3200 компаний.

Информационная безопасность

«СёрчИнформ» и «НПО РусБИТех» подписали соглашение о сотрудничестве в интегрировании DLP-системы СёрчИнформ с ОС Astra Linux…

Согласно отчету Trend Micro, мобильные устройства стали постоянной целью киберпреступников…

Согласно совместному исследованию Group-IB, ФРИИ и Microsoft,

ущерб экономике России от киберпреступности в 2015 году составил 203,3 млрд рублей или 0,25% от ВВП. Более 92% крупных коммерческих компаний, госструктур, а также предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с киберинцидентами. Прямой финансовый ущерб составил 123,5 млрд рублей (0,15% от ВВП России), а затраты на ликвидацию последствий – более 79,8 млрд рублей (0,1% от ВВП России).

Gemalto объявила, что ее мобильное решение

Ezio Mobile Software Development Kit (SDK), прошло сертификацию по безопасности агентства ANSSI (Agence Nationale de la s?curit? des syst?mes d'information), занимающегося вопросами сетевой и ИБ. Ezio Mobile SDK действует как дополнительный уровень безопасности и является инструментом мобильной аутентификации для повышения безопасности мобильных финансовых приложений. Это решение позволяет банкам защитить свои мобильные банковские услуги и услуги мобильных платежей от вредоносных программ и кибератак.

АО «Национальная система платежных карт» и «Инфосистемы Джет» создали

клиринговую систему для национальной платежной системы «Мир», а также для American Express, JCB и UnionPay при полном сохранении всех прав за НСПК. Разработка учитывает специфику и правила обработки транзакций в различных платежных системах.

Финансы

Банк «Открытие» достиг соглашения о покупке 100% «Рокетбанка» у основателей компании и венчурного фонда Runa Capital. Сделка будет закрыта до конца апреля 2016 года…

Платежный сервис CloudPayments вышел на рынок Казахстана

На открытие новой компании были привлечены инвестиции казахского предпринимателя в размере $3,4 млн в обмен на 40% «CloudPayments Kazakhstan». Компания в Казахстане уже начала работать в полноценном режиме. Компания CloudPayments занимается интернет-эквайрингом для e-commerce бизнеса. Платежный сервис позволяет оплачивать не только на сайте и в мобильном приложении, но и внутри социальных сетей, лицензионного ПО, через мессенджеры, SMS, e-mail.

Образование и обучение

SAP инвестировал 1 млн евро в новый Учебный Центр в Москве…

Институт Юнеско по информационным технологиям в образовании и компания SAP подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и ИКТ…

Телеком

В Санкт-Петербурге открылся 100-й фирменный салон Tele2…

Nokia и China Mobile провели испытания инновационных технологий

радиодоступа Centralized RAN и 4G на закрытом стадионе. Присутствовавшим на нем шести тысячам зрителей была предоставлена мобильная связь высокого качества, при этом скорость в восходящем канале на 62% превышала скорости передачи в сетях TD-LTE, развернутых в местах с интенсивным трафиком. При пиковом трафике скорость загрузки данных на устройства достигала 12 Мбит/с, что давало возможность загружать изображения и пользоваться приложениями для общения в Интернете без ухудшения качества обслуживания. Кроме того, на 33% повысилась энергоэффективность пользовательских устройств.

«Ростелеком» открыл единую площадку второй линии технической поддержки

Ростовского филиала компании, которая обслуживает частных абонентов и организации Ростовской области. Вторая линия техподдержки – инженерная, работающая с дистанционной проверкой и устранением неисправностей.

На Урале зафиксирован рекордный всплеск мобильной миграции предприятий.

В марте количество абонентов бизнес-рынка, которые перевели номера в сеть «МегаФон», выросло более чем в два раза в сравнении с предыдущим месяцем. Наиболее активными в мобильной портации стали организации Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Компания «Т8», российский производитель телеком DWDM-оборудования –

анонсирует первую отечественную высокоскоростную DWDM-систему с пропускной способностью 400 Гбит/с. Система операторского класса предназначена для организации высокоскоростных каналов связи по стандартному оптическому одномодовому волокну и позволяет организовывать высокоскоростные каналы связи на уже проложенных линиях, предназначенных под каналы 2,5 Гбит/с. По техническим характеристикам российское устройство не уступает зарубежным аналогам.

Avaya информировала о реализации проекта

по внедрению своего мультимедийного контакт-центра в инфраструктуру ОАО «Сетевая компания», территориально сетевую распределительную организацию и субъект естественных монополий в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии в республике Татарстан. Этот контакт-центр позволил существенно повысить качество и скорость ответа на запросы потребителей «Сетевой компании». Корпоративная телефония Avaya вывела коммуникации на новый уровень, обеспечив решения проблем по совместимости с внедренными технологиями общения.

Сервисное обслуживание

Онлайн-магазин ELC открыл пункты самовывоза в розничной сети…

ГК «СКАУТ» запускает облачный сервис для контроля водителей

С помощью него можно контролировать соблюдение водителями требований по использованию тахографов. Так же веб-сервис включает в себя дополнительные инструменты для снижения уровня аварийности. Обязательная установка тахографов на коммерческий транспорт привела к тому, что теперь компании должны тратить время и ресурсы на их эксплуатацию. Согласно требованиям законодательства информацию с карт водителей требуется считывать, анализировать и хранить. Для того, чтобы сделать этот процесс оперативным, ГК «СКАУТ» разработала облачный сервис. При этом не обязательно, чтобы в компании была установлена система спутникового мониторинга транспорта.

HP Inc. объявляет о завершении проекта по переводу на аутсорсинг систем печати

российского представительства швейцарской компании АББ, в результате оптимизированы процессы печати, повышена их эффективность и безопасность, а также сокращены расходы на корпоративную печать на 20%.

Ритейл

«Евросеть» и «Связной» начинают продавать через свои онлайн-каналы категории, закупаемые Enter - мелкую бытовую технику и товары DIY…

Государство

Подписано стратегическое соглашение между РОЦИТ и руководством Республики Дагестан…

К 2021 году в России будет создана единая IT-инфраструктура для госорганов

власти. Концепция перевода информационных ресурсов органов власти в единую систему ЦОДов была принята в правительстве еще в 2015 году. Оператором ЦОД выступит ООО «Национальные дата-центры» - совместное предприятие «Ростелекома» и «Интер РАО ЕЭС».

Интеграция

Интеграционное решение «КОРУС Консалтинг» для передачи данных в ЕГАИС используется в федеральной розничной cети «Лента»…

«АйТи. Смарт системы» оптимизировали работу 15 складов производственного комплекса ГК «Союзснаб», внедрив WMS-систему…

«Ростелеком» и «Корус АКС» организовали единую систему экстренного реагирования в Новочебоксарске…

Volkswagen Group выбрала ПО Mirantis OpenStack для своего облака следующего поколения…

QIWI запустила сервис моментальной оплаты парковок в Туле…

«ИНАЛЙН ГРУП» завершила внедрение ERP-системы SAP в Nobel Oil Services…

Система СКАУТ внедрена в компании «Нефтика»

В результате внедрения системы спутникового мониторинга транспорта компания сократила расход топлива на 42%, а затраты на спецтехнику уменьшились на 20%.

ГК «Астерос» завершила проектирование и инсталляцию мультимедиа-систем

в московской штаб-квартире компании JTI (Japan Tobacco International) Russia. В январе московский офис JTI прошел сертификацию по международному стандарту экологического строительства LEED на «золотом» уровне. Штаб-квартира JTI в России расположилась в столичном небоскребе «Меркурий Сити Тауэр», где компания приобрела офис площадью почти 10 тыс. кв. м.

MAYKOR-GMCS разработала для компании «ТРАСКО» систему бизнес-аналитики

на базе платформы QlikView. Руководство «ТРАСКО» получило возможность анализировать результаты деятельности компании в режиме онлайн, в том числе отслеживать успешные и менее успешные направления перевозок, виды грузов, типы перевозок (сборные, комплектные, мультимодальные и прочие) и т.д. Проект реализован за пять месяцев.

Etisalat UAE, провайдер телекоммуникационных услуг, и Huawei

объявили о завершении испытаний решения для «умной парковки» на Ближнем Востоке на действующей сети Etisalat. Впервые на работающей сети реализован сценарий применения технологий IoT и M2M.

Компания SAP и Touch Bank, российский онлайн-банк,

объявили о создании системы для управления потенциалом и эффективностью персонала на базе облачной платформе SAP SuccessFactors. Разработку процессов, проведение обучения пользователей и запуск решения в продуктивную эксплуатацию осуществляла консалтинговая компания «ЭКОПСИ Консалтинг».

Mindcore стал партнером по внедрению в России и СНГ

программных продуктов компании Made4net (США), которая специализируется на решениях для управления цепочками поставок в режиме реального времени. Как системный интегратор Mindcore будет проводить аудит потребностей клиента, осуществлять внедрение продуктов партнера.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 18.04.2016

Похожие статьи