Обзор IT-Weekly (01.07 – 07.07)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (01.07 – 07.07)
OCS Distribution объявляет о начале продвижения оборудования компании RADWIN Ltd. (Израиль).

Дистрибуция

OCS Distribution объявляет о начале продвижения оборудования компании RADWIN Ltd. (Израиль). Продуктовый портфель дистрибутора пополнили системы беспроводного широкополосного доступа для организации связи между распределенными объектами в зонах прямой и частично перекрытой видимости на дистанциях 40 км и более с помощью высокоскоростных радиоканалов по схемам "точка-точка" и "точка-многоточка"…

ГК InfoWatch подписала договор о сотрудничестве с белорусским представительством дистрибьютора ПО – компанией «Аксофт». Партнерское соглашение предусматривает дистрибьюцию на территории республики решения InfoWatch EndPoint Security.

ГК DIGIS, российский дистрибьютор профессионального аудио-визуального оборудования, и компания Da-Lite, производитель проекционных экранов широкого спектра применения, объявляют о начале сотрудничества. Производственные мощности – в США, Франции и Нидерландах…

OCS Distribution начинает свою работу на казахстанском рынке ИТ и бытовой техники. Это первый выход дистрибутора за пределы РФ. По оценкам экспертов, объем рынка ИТ, бытовой техники и электроники составляет порядка $5 млрд. Основные задачи регионального офиса – развитие отношений с IT-компаниями и продвижение спектра продукции OCS-Казахстан…

MERLION и японский производитель фотоаксессуаров, компания Kenko подписали дистрибьюторское соглашение, в соответствие с которым MERLION получила статус «Официальный дистрибьютор Kenko в России». Бессрочное соглашение уже вступило в силу…

Вендоры

"Сбербанк России" и компания "Яндекс" завершили сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании "Яндекс.Деньги" (75% минус 1 рубль). Блокирующий пакет - 25% доли капитала плюс один рубль - остается у компании "Яндекс". Сумма сделки составила $60 млн.

Dassault Systèmes объявила о завершении сделки по приобретению компании Apriso, поставщика программных решений для производства. Решения Apriso будут интегрированы с пакетом приложений Dassault Syst?mes DELMIA и позволят расширить возможности платформы 3DEXPERIENCE по работе с виртуальными и реальными объектами. Стоимость приобретения составила около $205 млн.

R-Style Softlab реализовала изменения RS-Securities, связанные с появлением на Московской бирже новых видов сделок – РЕПО с Центральным контрагентом и с переходом на режим торгов «Т+2»…

Новые продукты

VMware, Inc. представила бета-версию VMware vSphere Big Data Extensions, поддерживающую Apache Hadoop и обеспечивающую работу с большими массивами данных. Используя новые возможности VMware vSphere, предприятия могут развертывать, запускать и управлять кластерами Apache Hadoop наряду с другими ключевыми приложениями в общей виртуальной инфраструктуре…

AMD представила новые платформы 2013 года для современных мобильных решений и настольных ПК. Были представлены ноутбуки на базе гибридных процессоров AMD A-серии под кодовыми названиями «Temash», «Kabini» и «Richland».

Скандинавский разработчик браузеров Opera Software выпустил финальную версию нового браузера Opera для Windows и Mac, дебютировавшего с обновленным дизайном и новыми функциями. С новым браузером серфинг становится легче, чем когда бы то ни было.

Компания Dassault Syst?mes, разработавшая платформу 3DEXPERIENCE, мировой лидер в области 3D-проектирования, макетирования и решений для управления жизненным циклом изделий (PLM), объявила о выпуске новейшего отраслевого решения, ориентированного на аэрокосмическую и оборонную промышленность, Co-Design to Target.

Компания OKI Europe Ltd объявила о расширении возможностей мобильной печати благодаря добавлению функции AppleAirPrint в ряд цветных и черно-белых МФУ формата A4 — серии MC300/MC500 и MB400. Беспроводная технология AirPrint позволяет пользователям iPhone, iPad и iPod touch печатать документы на принтерах, в которых реализована соответствующая возможность. При этом нет необходимости загружать дополнительное ПО или устанавливать какие-либо драйверы…

Итоги деятельности

По результатам объявления новой редакции списка Green500 самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира, группа компаний РСК, сохранила присутствие трех своих систем в этом рейтинге (со времени объявления предыдущей редакции в ноябре 2012 г.). Причем вычислительные кластеры РСК второй раз подряд стали лучшими по показателям энергоэффективности среди всех российских систем в Green500…

Телеком

В клубе Icon состоялась первая публичная спутниковая телетрансляция фильма в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD на телевизоре LG 84LM960V. По заказу "Триколор ТВ", организатора мероприятия, телеканалом Russian Travel Guide был снят 16-минутный фильм в формате сверхвысокой четкости (4К) об экстремальных видах спорта…

Государственная Дума РФ приняла поправки в закон «О связи», направленные на повышение доступности, качества универсальных услуг связи и предусматривающий механизм экономии средств резерва универсального обслуживания. Принятие документа является первым этапом реформирования системы оказания универсальных услуг и позволяет операторам устанавливать не только таксофоны, но и многофункциональные устройства с возможностью предоставления доступа к Интернету и Единому порталу государственных услуг.

Компания ТТК сообщает о начале сотрудничества с банком «Русский Стандарт».

В рамках договора ТТК организовала на базе собственной IP/MPLS-сети корпоративную мультисервисную сеть передачи данных (IP VPN), объединившую более 150 офисов банка по всей России…

Nokia Siemens Networks добилась рекордного значения пиковой пропускной способности в 56 Мбит/с при передаче данных от абонента в сети TD-LTE, построенной с использованием коммерческих базовых станций 4G с поддержкой технологии нескольких антенн и одной несущей шириной 20 МГц…

Сервисное обслуживание

Bay.ru расширила список способов доставки, запустив собственную услугу Dostami Express. В создание Dostami Express за последние полгода Bay.ru вложила $700 тыс., деньги были направлены на развитие технологической и операционной стороны услуги, развитие отношений с партнерами, расширение складских площадей, покупку оборудования, увеличение и обучение штата. Теперь заказы из США в Россию следуют 7-10 дней, при этом стоимость услуги составляет около $20 за посылку с возможностью полного отслеживания ее пути к заказчику. Это быстрее, чем Express Mail Service (EMS) и дешевле, чем «Отправления первого класса» от «Почты России» (авиапочтой).

{PAID}

Ритейл

Inventive Retail Group объявила об открытии трех новых магазинов. В России ГК Inventive Retail Group состоит из 213 магазинов. Адреса новых магазинов: Samsung: г. Санкт-Петербург, Комендантская пл., д. 1, литер А, ТРК «Атмосфера»; LEGO: г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 153, ТЦ «Гостинный двор» ; Nike: г. Москва, Ленинский пр-т, вл. 109, ТРЦ «РИО»…

Интеграция

«Энвижн Груп» завершила внедрение системы оперативного бюджетного управления в холдинге «Вертолеты России». Oracle Hyperion Planning позволила автоматизировать процессы оперативного финансово-экономического планирования, дала возможность проводить детальный бизнес-анализ и оперативно реагировать на изменение экономической ситуации…

Компания «ЛАНИТ-Юг» и администрация Краснодара подписали соглашение о реализации бесплатного пилотного проекта автоматизированной системы платных парковок в городе. Согласно договоренностям, тестовая зона охватит парковки возле Театральной площади и Сенного рынка. Администрация Краснодара рассматривает возможность в дальнейшем создать платные парковки на центральных улицах центра города…

Компания «Ай-Теко» сообщает о заключении партнерских отношений с Varonis Systems, производителем решений по управлению неструктурированными данными. Согласно условиям соглашения, отечественным потребителям будет предоставлен полный комплекс продуктов вендора.

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила внедрение ERP-системы Microsoft Dynamics AX в российской компании «ФАУБЕХА», входящей в состав концерна VBH, крупнейшего в Европе дистрибутора фурнитуры для оконных и дверных производств. Этот проект стал первым этапом в реализации стратегии по построению единого информационного пространства для группы компаний VBH в регионе СНГ. На очереди внедрение Microsoft Dynamics AX в компании VBH в Беларуси.

Образование и обучение

В июне 2012 года компания Cisco объявила о старте проекта «Южный ИТ-округ». Данная инициатива реализуется в рамках трехлетней программы Cisco по поддержке IT-образования в России в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) ФО РФ.

Как уже сообщалось, к концу 2012 года к проекту присоединились 11 высших учебных заведений ЮФО и СКФО. На их базе уже работают академии Cisco. В текущем году к ним добавились 22 средних профессиональных заведения и вузов ЮФО и СКФО.

Опубликовано 08.07.2013

Похожие статьи