Чиновники Волгоградской области сделали шаг в электронную эпоху

Логотип компании
22.12.2009
В регионе завершен первый этап создания электронного правительства…

В понедельник, 21 декабря, компания SAP объявила о завершении первого этапа проекта по созданию электронного правительства Волгоградской области на базе ее продуктов.

По сообщению IT-компании, создание электронного правительства предусмотрено концепцией информатизации Волгоградской области, принятой в начале 2007 года. После подготовки концептуального проекта и технического задания на создание комплексной информационной системы «Электронное правительство Волгоградской области» (КИС ЭПВО) местными органами власти был проведен конкурс по выбору исполнителя этого проекта. Его победителем была названа компания «Торус консалт», предложившая использовать для выполнения задания ПО SAP. При этом внешними партнерами по проекту были названы фирмы компании «САПРАН Групп», «Форс-Центр разработки», НПЦ АИР, Нижневолжский филиал НОУДПО «Институт «АйТи». Сроки реализации данного проекта – 2007-2011 годы.

По замыслу разработчиков, КИС ЭПВО должна представлять собой комплекс взаимосвязанных информационных систем, направленных на автоматизацию внутренних деловых процессов, протекающих в органах управления Волгоградской области. На базе этих систем должныо быть организовано предоставление различных информационных услуг, призванных упростить взаимодействие органов управления Волгоградской области с населением и хозяйствующими субъектами в сфере предоставления государственных услуг.

К настоящему времени в ходе первого этапа проекта в регионе была внедрена интеграционная платформа SAP NetWeaver и ряд приложений SAP, обеспечивающих автоматизацию деятельности органов власти в тех или иных областях. Речь идет о системах:
- SAP RM (Record and case management, служит основой для системы электронного документооборота, позволяющей автоматизировать организационно-документационное обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области);
- SAP Enterprise portal (на базеэтого продукта построен единый информационно-справочный портал органов исполнительной власти Волгоградской области, позволяющего организовать единую точку доступа ко всей информации о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области, а также доступ к системе оказания государственных услуг населению);
- SAP BI IP (Business Intelligence Integrated Planning – региональная информационно-аналитическая система и система планирования регионального бюджета);
- SAP CRM (Customer Relationship Management – основа для системы оказания государственных услуг населению).

По сообщению SAP, к настоящему времени КИС ЭПВО в указанном виде введена в промышленную эксплуатацию. При этом к тем или иным подсистемам подключены все органы власти региона.

В следующем году исполнители проекта собираются приступить к реализации второго этапа проекта по созданию КИС ЭПВО. Здесь планируется увеличить перечень государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, внедрить интерактивные формы Adobe forms для удобного сбора информации в региональную информационно-аналитическую систему, обновить систему планирования регионального бюджета, разработать и дополнить систему модулем «Рабочее место руководителя». Что касается системы планирования регионального бюджета, то в данном случае исполнители должны обеспечить структурирование и централизацию первичной информации по проекту составления бюджета в единой базе данных с едиными форматами документов, моделирование развития ситуации и составление альтернативных версий бюджета с учетом прогноза социально-экономического развития региона. В свою очередь модуль «Рабочее место руководителя» должен позволить руководителям в режиме off line работать с образами документов, накладывать визы и резолюции на документы.