Удаленная идентификация клиентов банка заработает в 2017 году

Логотип компании
17.10.2016
Удаленная идентификация клиентов банка заработает в 2017 году
Банк России, Минкомсвязь и Росфинмониторинг определили подходы к развитию механизмов удаленной идентификации.

Банк России, Минкомсвязь и Росфинмониторинг определили подходы к развитию механизмов удаленной идентификации. Стороны также пришли к соглашению, что центральным звеном инфраструктуры станет Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом шла речь на заседании секции форума Finopolis – 2016, посвященном развитию системы идентификации клиентов финансовых организаций и доступа к государственным информационным ресурсам.

В настоящее время ведется детальная проработка юридических и технических вопросов по осуществлению выработанных подходов. Планируется, что первоначально система будет протестирована в пилотном режиме с рядом банков.

«Реализация механизмов удаленной идентификации позволит предложить клиентам – физическим лицам финансовые услуги и сервисы на качественно новом уровне, а также сделать их более доступными в удаленных регионах», – отметила заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Она рассказала, что перечень операций, для проведения которых банки смогут идентифицировать клиентов удаленно, необходимо расширять поэтапно. По ее словам, необходимо предусмотреть все механизмы контроля и мониторинга, чтобы минимизировать риски в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно планам, первичная идентификация останется очной, и клиент должен будет пройти ее в банке в соответствии с теми нормами, которые действуют сейчас. После идентификации эта информация попадет в единую информационную базу, которая и станет центральной инфраструктурой для хранения информации. ЕСИА будет обмениваться информацией с другими государственными базами данных, корректируя полученную информацию.

В перспективе планируется дополнить Единую систему идентификации и аутентификации биометрией.

Похожие статьи