VoLTE подождет

Логотип компании
17.11.2016Автор
VoLTE подождет
МТС объявила о начале предоставления московским абонентам сервиса Wi-Fi Calling, позволяющего осуществлять голосовые вызовы через Wi-Fi-сети по всему миру.

МТС объявила о начале предоставления московским абонентам сервиса Wi-Fi Calling, позволяющего осуществлять голосовые вызовы через Wi-Fi-сети по всему миру.

Российские сотовые операторы уже давно рассматривают различные пути по переводу части своего трафика в Wi-Fi-сети. Взять хотя бы мегафоновский мессенджер eMotion или проект МТС Connect. 15 октября о своем намеренье запустить до конца ноября в коммерческую эксплуатацию похожий сервис «Wi-Fi-звонки» объявила и Tele2. Ее услугой смогут воспользоваться владельцы любых смартфонов, работающих на базе операционных систем iOS и Android. Во всех трех случаях для того, чтобы подключить предлагаемые услуги, пользователи должны установить на свои смартфоны соответствующие приложения.

VoLTE подождет. Рис. 1

В этот раз МТС предложила своим абонентам Московского региона воспользоваться новым сервисом на базе технологии Wi-Fi Calling, которую используют в своих сетях уже 20 иностранных операторов, включая такого гиганта, как T-Mobile. По оценкам аналитиков через некоторое время до 50% всех голосовых звонков в мире будет осуществляться с использованием данного решения.

Для работы с ним не требуется какого-либо дополнительного ПО, так как оно уже изначально прошито в ОС смартфона. Лишь в специальном разделе меню пользователю необходимо активировать возможность совершения звонков через Wi-Fi-сети. При этом абонент по-прежнему будет продолжать пользоваться своим привычным сотовым номером. Только в этом случае смартфон будет подключаться не к базовой станции сети оператора, а через Wi-Fi-канал сразу к ее ядру.

Благодаря использованию технологии Wi-Fi Calling клиенты МТС могут звонить даже там, где сигнал сотовой связи по каким либо причинам слаб или отсутствует полностью, но есть стабильное Wi-Fi-подключение на скоростях начиная от 128 Кбит/с.

Правда, пока способны поддержать начинание МТС всего две модели компании Samsung - Galaxy S7 и S7 edge. Но глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф обещает, что уже в первом квартале будущего года к ним добавятся Galaxy S6 и S6 edge, а немного погодя – большое число моделей самой массовой линейки «А».

VoLTE подождет. Рис. 2

Вице-президент МТС по стратегии и маркетингу Василь Лацанич считает, что данная услуга должна быть особенно востребована среди пользователей Московского региона, где проникновение смартфонов с поддержкой технологии Wi-Fi Calling достаточно велико. Так же он надеется, что и другие производители мобильных телефонов после анонса нового сервиса МТС активнее начнут модернизировать ПО своей продукции.

VoLTE подождет. Рис. 3

На первых порах пользователям Wi-Fi Calling предлагается весьма заманчивая тарификация звонков (работа с СМС на данном этапе в режиме  over Wi-Fi не доступна). Вне зависимости от того, где осуществляется звонок – в стране пребывания или за рубежом, оплата разговора производится по расценкам домашнего региона.

Правда рамки действия этого предложения ограничены 12 месяцами, по истечении которых оператор может изменить принцип расчетов.

Как бы там ни было, в любом случае абоненты останутся в выигрыше, так как смогут звонить в тех местах, где отсутствуют услуги сотовых сетей, а имеется лишь Wi-Fi доступ к Интернету.

Похожие статьи