Veeam: лакомый, но недостижимый кусок для HPE?

Логотип компании
25.04.2017Автор
Veeam: лакомый, но недостижимый кусок для HPE?
HPE только что приобрела компанию SimpliVity за $650 млн и планирует поглотить Nimble Storage за $1,2 млрд. Другими словами, на Veeam у нее может не хватить денег, поэтому пожелания о покупке, вероятно, являются чисто умозрительными...

В IT-сообществе активно циркулируют слухи о намерении HPE приобрести Veeam Software. В компаниях это опровергают.

            Впервые подобную информацию обнародовало издание The Register, ссылающееся на инсайдера. Отмечается, что покупка такого актива — признанного лидера в области резервного копирования виртуальных машин и мониторинга виртуальных сред (напомним, компания находится в правом верхнем углу магического квадранта Gartner по теме «Data Center Backup and Recovery Software») — была бы чрезвычайно полезной. Аналитики оценивают возможную цену Veeam в интервале от $1,5 млрд до $2 млрд.

            В то же время HPE только что приобрела компанию SimpliVity за $650 млн и планирует поглотить Nimble Storage за $1,2 млрд. Другими словами, на Veeam у нее может не хватить денег, поэтому пожелания о покупке, вероятно, являются чисто умозрительными по схеме «видит око, но зуб неймёт». Напомним, что Veeam является партнером компании HPE, и продукты Veeam интегрированы в ряд продуктов HPE: HPE 3PAR StoreServ, HPE StoreVirtual и HPE StoreOnce.

            Отметим, что выручка компании Veeam Software выросла в первом квартале 2017 года на 33%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. До $607,4 млн выросла выручка в 2016 году на фоне увеличения продаж в корпоративном сегменте и в сфере облачных технологий. Напомним, Veeam является частной компаний и открывает свои финансовые результаты исключительно по доброй воле. Доходы от продаж продуктов и услуг провайдерам облачных решений увеличились за отчетный квартал на 59%. Также компания зафиксировала рост продаж в сегменте крупного бизнеса (с 5 тыс. и более сотрудниками) на 17%.

            В целом, по данным издания Tech Target, за последние три года Veeam переместила фокус основных интересов с СМБ на крупные компании. Это стало одной из причин, почему выручка компании заметно повысилась.

Похожие статьи