Apple получила льготы и будет производить iPhone в Индии

Логотип компании
26.05.2017Автор
Apple получила льготы и будет производить iPhone в Индии
Власти Индии предложили Apple импортировать компоненты, которые позже будут использоваться для производства продукции «яблочной» компании в Индии, без пошлин. Налоговые льготы будут действовать 15 лет...

Власти Индии предложили компании Apple импортировать компоненты, которые позже будут использоваться для производства продукции «яблочной» компании в Индии, без пошлин. Налоговые льготы будут действовать при выполнении ряда условий и в течение определенного периода времени — в настоящее время идет речь о 15 годах послаблений.

В то же время Apple планирует расширить производственные мощности, расположенные на юге Индии в районе города Бангалор. На прошлой неделе, как сообщает агентство Reuters, Apple начала производить в пригорода Бангалора смартфоны iPhone SE силами тайваньского контрактного производителя Wistron.

Apple продала в первом квартале года 50 млн смартфонов iPhone, что на 1% меньше, чем в 2015 году. Одна из причин — снижение продаж «яблочных» смартфонов в Китае. Поэтому компании нужны новые рынки сбыта.

Отмечается, что правительство Индии хочет, чтобы доля компонентов, производимых в стране, постоянно росла. В Apple с этим теоретически согласны, но в конкретных деталях подходы сторон пока согласовать не удалось.

Напомним суть проблемы. Вплоть до текущего момента в Индии нет ни одного фирменного магазина Apple. Законы этой страны предусматривают обязательное наличие в ассортименте любого магазина минимум 30% продукции индийского производства. Таким образом, в любом фирменном магазине Apple должны быть представлены индийские мобильные устройства. Был еще один вариант – использовать в iPhone и других устройствах Apple 30% деталей, имеющих индийское происхождение. Поэтому компания решила наладить сборку и производство части комплектующих прямо в Индии.

Похожие статьи