KPMG: пять крупнейших fintech-компаний мира

Логотип компании
29.11.2017Автор
KPMG: пять крупнейших fintech-компаний мира
В прошлом году, согласно исследованию компании Innovate Finance, венчурные инвестиции в финтех-предприятия составили $17,4 млрд. Среди компаний этого направления есть и как небольшие начинающие предприятия, так и те, чья капитализация уже превышает десятки миллиардов...

В прошлом году, согласно исследованию компании Innovate Finance, венчурные инвестиции в финтех-предприятия составили $17,4 млрд. Среди компаний этого направления есть и как небольшие начинающие предприятия, так и те, чья капитализация уже превышает десятки миллиардов.
Традиционные банки ощущают все большее давление со стороны финтех-компаний, предлагающих молодому поколению банковские услуги, в минимальной степени включающих личное взаимодействие с сотрудниками подобных учреждений в частности, и все меньше использующих труд людей в целом.
Компании KPMG и H2 Ventures составили список крупнейших финтех-компаний мира, находящихся на острие прогресса.
На первом месте рейтинга располагается китайское предприятие Ant Financial, дочернее предприятие холдинга Alibaba. Именно эта компания является оператором популярной платежной системы Alipay. Капитализация предприятия составляет порядка $60 млрд, это самая дорогая финтех-компания мира. Помимо платежной системы Alipay предприятие управляет фондом  Yu'e Bao, а также службой кредитных рейтингов Sesame Credit. Компания собирается провести IPO, вероятно, это произойдет в следующем году.
На втором месте — компания ZhongAn, финтех-гигант из Гонконга с капитализацией порядка $14 млрд. Она недавно уже провело IPO. Напомним, что ZhongAn является первой в мире компанией, предоставляющей страховки только по Интернету. Это предприятие много сделало для того, чтобы такое дело, как страхование, перешло на цифровые рельсы. Она использует аналитику Big Data для того, чтобы определять суммы страховых взносов и вероятности наступления того или иного страхового события.
Третью строчку пьедестала занимает компания Qudian, которая также входит в холдинг Alibaba и предоставляет микрокредиты исключительно онлайн с помощью мобильного приложения. IPO компании прошло около месяца назад. Эта компания также применяет аналитику больших данных для оценки риска невозврата кредита.
Четвертой в рейтинге стала компания Oscar. Эта американская компания предлагает медицинские страховки онлайн. Партнером компании стала платежная система PayPal. Помимо медицинских страховок Oscar с лета занимается предоставлением страховых медицинских продуктов для малого бизнеса.
На пятой строчке рейтинга расположилась американская компания Avant, которая предлагает индивидуальные займы в сумме $2 тыс. до $35 тыс. на срок до пяти лет. Оценка надежности заемщика базируется на технологиях машинного обучения и аналитике больших данных.

Похожие статьи