Goldman Sachs: мировой рынок акций ожидает обвал

Логотип компании
04.12.2017Автор
Goldman Sachs: мировой рынок акций ожидает обвал
Суммарная мировая капитализация (global market cap) достигла $100 трлн. Об этом пишет издание Business Insider. Отмечается, что предыдущий рост суммарной капитализации такой длительности, порядка девяти лет, отмечался в США в последний раз перед Великой Депрессией...

Суммарная мировая капитализация (global market cap) достигла $100 трлн. Об этом пишет издание Business Insider. Отмечается, что предыдущий рост суммарной капитализации такой длительности, порядка девяти лет, отмечался в США в последний раз перед Великой Депрессией. В банке Goldman Sachs полагают, что рост рынка по всем направлениям вот-вот закончится. Там также ожидают, что падение рынка будет либо медленным, либо быстрым, но в любом случае для инвесторов это будет болезненно.
На диаграмме, показывающей капитализацию всех компаний мира, заметно, что в последнее время этот показатель стремительно рванулся вверх и достигает $100 трлн. Более того, еще в июне текущего года этот показатель составлял всего $74 трлн, то есть рост резко ускорился.
Аналитики предупреждают, что если до 2017 года график, отражающий суммарную капитализацию, выглядел обычно, то теперь он выглядит «сошедшим с ума». В целом эксперты указывают, что рынок акций разгоняется (учитывая падения в рамках коррекции) с 2009 года, и примерно такая же картина наблюдалась непосредственно перед Великой депрессией в начале 20-го века.
Таким образом, в банке Goldman Sachs ожидают, что в среднесрочной перспективе мировой рынок акций ожидает падение. Повторю, быстрое или медленное, пока спрогнозировать невозможно.