Дайджест IT-новостей (27.11 – 03.12.2017): IBS DataFort и SAP запускают услугу хостинга бизнес-приложения для СМБ

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (27.11 – 03.12.2017): IBS DataFort и SAP запускают услугу хостинга бизнес-приложения для СМБ
Использование облачной платформы позволит сократить срок внедрения на 5-7 недель, которые обычно уходят на закупку и настройку оборудования, установку программных продуктов.

Дистрибуция

Компании Brother и Treolan заключили соглашение о сотрудничестве.

Этот контракт позволит Treolan расширить ассортимент печатного оборудования за счет устройств Brother. Treolan сможет предложить потребителям устройства Brother как для домашнего использования, так и для малого и среднего бизнеса, а также весь спектр расходных материалов для устройств Brother.

В компании OCS прошел полугодовой рубеж своей работы

авторизованный центр тестирования Pearson VUE. Центр расположен  в московском офисе OCS по адресу: Киевское шоссе, Румянцево, офисный парк «Комсити», дом 6. На данный момент в нем прошли тестирование 146 человек из числа партнеров и сотрудников компании. Pearson VUE – мировой лидер среди тестовых провайдеров, позволяющий проводить экзамены через обширную и наиболее безопасную международную сеть тестовых центров в более чем 165 странах. С Pearson VUE сотрудничают ведущие мировые производители ПО и компьютерной техники, среди которых Adobe, Microsoft, Cisco, Citrix, EMC, HewlettPackard (HP), IBM, Oracle, VMware и другие. Тестирование проводится в специальном компьютерном классе, оборудованном с соблюдением международных материально-технических требований и стандартов безопасности.

Вендоры

Autodesk открывает региональный центр в Минске

Компания уже наняла первых сотрудников и продолжит расширяться. В настоящий момент в центре работает 10 человек, они занимаются работой с клиентами Autodesk по всей территории СНГ. Аналогичные центры уже существуют в Барселоне и Иордании. Специалисты вновь открытого центра в Минске также будут работать по международным стандартам, принятым в Autodesk. Все продажи при этом по-прежнему будут вестись через местных партнеров компании.

Новые продукты

Экономайзеры Ecoflair - новое поколение систем охлаждения ЦОДа от Schneider Electric…

В Одноклассниках появился сервис для покупки билетов в кино…

IBS DataFort и SAP запускают услугу хостинга бизнес-приложения для СМБ…

Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты теперь строят маршруты без Интернета…

МТС предоставит облачные сервисы Microsoft Azure из своих дата-центров в России

Интегрированная система Microsoft Azure Stack, развернутая в российских дата-центрах МТС, позволит бизнес-клиентам создавать современные гибридные приложения с использованием локальных ЦОДов МТС и глобального облака Microsoft Azure. При этом российские заказчики смогут выбирать, где развернуть новые виртуальные машины и хранить данные – в своем или партнерском data-центре на территории страны или в глобальном облаке.

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, Mastercard и компания АЛИОТ

сообщили о выпуске на российский рынок колец для оплаты в одно касание. Чтобы оплатить покупку, достаточно коснуться кольцом терминала, поддерживающего бесконтактную технологию Mastercard – в магазинах, в метрополитене, в кинотеатрах и т.д. – ее принимают более 7 млн торговых площадок в 107 странах мира, в том числе и в России.

Microsoft и SAP SE объявили о создании интегрированного предложения,

благодаря которому корпоративные заказчики смогут сформировать четкий стратегический план для развития бизнес-инноваций в облаке. Microsoft и SAP будут совместно разрабатывать и выводить на рынок решения, а также предоставлять объединенную сервисную поддержку. Партнеры также сообщили, что будут внедрять решения друг друга в своих организациях.

Schneider Electric представляет EcoStruxure Maintenance Advisor

- комплексное решение для повышения эффективности предприятий. Новая разработка Schneider Electric - ПО EcoStruxure Maintenance Advisor  со встроенным модулем EcoStruxure Condition Advisor, которое устраняет разрыв между процессами эксплуатации и обслуживания производственных активов, обеспечивая превентивное обслуживание и поддержку принятия решений для эксплуатации всех производственных активов предприятия. В процессе задействованы компоненты систем управления EcoStruxure Foxboro DCS, EcoStruxure Hybrid DCS, интеллектуальные полевые устройства, приводы и широкий спектр другого оборудования системы автоматизации.

Итоги деятельности

По результатам исследования «Актуальные тенденции рынка машинного обучения

и искусственного интеллекта», проведенного компанией «Инфосистемы Джет» и аналитическим центром TAdviser, объем рынка искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML) в России составит в 2017 г. около 700 млн руб. и вырастет до 28 млрд руб. к 2020 году. Драйверами этого рынка будут финансовый сектор, ретейл и промышленность.

 

Selectel, российский провайдер облачных и хостинговых сервисов, и iKS-Consulting, консалтинговое агентство, оценили глубину проникновения облачных, прежде всего IaaS-решений в бизнес. В рамках исследования был проведен опрос руководителей IT-подразделений 180 российских компаний, представляющих крупный и средний сегмент бизнеса.

Преимущества использования облачных решений, всей совокупности инфраструктурных (IaaS) и софтверных (SaaS) сервисов стали понятны российским потребителям. 80% опрошенных заявили, что они уже используют облачные решения в бизнесе. Еще 9% не применяют облачные решения сейчас, но собираются делать это в ближайшем будущем. Не используют и не планируют использовать облака только 11% респондентов. Все больше потребителей склоняется к гибридной модели IT-инфраструктуры: 20% уже перешли к ней. При этом компании не отказываются от использования существующих вычислительных мощностей on-premise, но также начинают пользоваться мощностями внешних облачных поставщиков.

Российский рынок устройств печати: результаты 3 квартала

По результатам исследования компании IDC, в третьем квартале 2017 года объем российского рынка устройств печати увеличился на 14.0% в штучном выражении и 34.6% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Россию было поставлено 648 058 штук МФУ, принтеров и копиров, совокупная стоимость которых составила $160,28 млн, при этом средняя цена устройства выросла на 18.1% по сравнению с третьим кварталом 2016 года.

Поставки монохромных лазерных принтеров, как и во втором квартале, сократились в младшем (от 1 до 20 стр/мин) и старшем (от 91 до 150 стр/мин) сегментах на 49.0% и 33.3%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Остальные сегменты показали двузначный рост.

В категории монохромных лазерных МФУ отрицательная динамика была также отмечена в младшем (от 1 до 20 стр/мин) сегменте, где падение составило 32.0%. В остальных скоростных категориях наблюдалась положительная динамика. Самый высокий рост (153.2%) был зафиксирован в сегменте от 45 до 69 стр/мин.

Поставки цветных лазерных принтеров сократились в начальном сегменте 1-10 стр/мин на 53.6%, а также во всех скоростных сегментах от 45 стр/мин.

В категории цветных лазерных МФУ сокращение поставок на 2.9% произошло в сегменте 1-10 стр/мин и на 6.9% в сегменте 70-90 стр/мин. В остальных скоростных категориях прослеживаются позитивные тренды, в особенности, поставки в сегменте 31-44 стр/мин выросли на 475.0% по отношению к третьему кварталу 2016 г.

В целом, объём рынка лазерной техники в третьем квартале 2017 г. увеличился на 14.2% в штучном выражении и 38.8% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок струйной техники увеличился в объеме на 14.6% в штучном выражении и 19.4% в денежном выражении по сравнению с третьим кварталом прошлого года за счет роста поставок струйных МФУ на 23.9%. Поставки струйных принтеров, наоборот, уменьшились на 17.0% по сравнению с третьим кварталом 2016 г. Данное сокращение отразилось на всех ценовых сегментах, за исключением сегмента $300-$400, выросшего на 32.3%.

Информационная безопасность

ГК InfoWatch и компания «АльфаСтрахование» завершили процесс внедрения

DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor, предотвращающей утечку конфиденциальной информации и защищающую бизнес от внутренних угроз, в IT-инфраструктуру штаб-квартиры страховщика. Проект с InfoWatch может быть расширен на региональные представительства «АльфаСтрахование».

Компания КРОК сертифицировала облако на соответствие PCI DSS

— стандарту индустрии платежных карт, всесторонне регламентирующему вопросы информационной безопасности (ИБ). Впервые сертификат получен на разработанную с нуля облачную платформу, в основе которой лежит открытый исходный код.

ЦОДы

IXcellerate создал резервный ЦОД для "Чайна сельскохозяйственный банк"

IXcellerate подписал соглашение с ООО «Чайнасельхозбанк», дочерним банком Agricultural Bank of China (ABC), на создание резервной площадки для хранения и обработки данных в Москве. Контракт заключен на три года.

Финансы

Dentons и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна подписали соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования цифровых технологий в финансовом секторе…

«МегаФон» совершил платеж с использованием технологии блокчейн.

Получателем денежных средств стала дочерняя компания «МегаЛабс», банками-партнерами выступили Сбербанк и Альфа-Банк. Платежная операция осуществлена между «МегаФоном» и «МегаЛабсом» на сумму 1 млн рублей в рамках существующего договора возобновляемого займа. Электронный оборот информации о платеже проводился по децентрализованной компьютерной сети, состоящей из узлов, взаимодействующих по протоколу технологии Hyperledger Fabric с применением платформы IBM Blockchain. Необходимые для этого узлы сети находились в ИТ-инфраструктуре банков.

Образование и обучение

Siemens открыл научную лабораторию на базе Политеха за 21 млн рублей

29 ноября в научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось открытие совместной научно-исследовательской лаборатории «Сименс» и СПбПУ «Промышленные системы искусственного интеллекта». В торжественной церемонии приняли участие ректор СПбПУ Андрей Рудской и президент «Сименс» в России Дитрих Меллер.

Телеком

МТС на 20% увеличила количество базовых станций 4G В Новгородской области…

«Евросеть»: В Северо-Западном регионе выручка от онлайн-продаж выросла на 98%...

ГК MCN Telecom объявляет о коммерческом запуске в Словакии.

Оператор начал предоставлять услуги телефонии, продавать географические и номадические номера, подключать виртуальную АТС для среднего и малого бизнеса в десяти крупных городах республики.

«МегаФон» запускает услугу «Анализ закупки за час».

С ее помощью любая компания сможет проверить документацию государственной закупки и при необходимости сформировать грамотную жалобу в ФАС, что повысит ее шансы на победу в тендере. Стоимость от 10 000 рублей выгодно отличает эту услугу от предложений профессиональных консалтинговых компаний. Для того, чтобы воспользоваться услугой, достаточно оставить заявку на сайте lawyers.megafon.ru и сообщить нам номер закупки.

LG U+ и Huawei завершили докоммерческое тестирование коммерческой сети 5G

Оператор мобильной связи LG U+ и компания Huawei провели первое в мире крупномасштабное докоммерческое испытание сети 5G в районе Каннам в Сеуле. Кроме того, были протестированы видеотехнологии IPTV 4K и многие другие инновационные коммерческие 5G-сервисы, высокоскоростной мобильный доступ, двойное подключение и межсотовый хэндовер (в условиях непрерывной работы сети).

«МегаФон» объявляет результаты за третий квартал 2017 года

Выручка телеком-сегмента увеличилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 84 720 млн руб. Показатель OIBDA увеличился на 3,3% и достиг 33 339 млн руб. Показатель рентабельность OIBDA составил 39,4% по сравнению с 39,8% в третьем квартале 2016 года. Чистая прибыль увеличилась на 28,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8 121 млн руб. CAPEX телеком-сегмента  увеличился на 7,7% и достиг 12 566 млн руб. В телеком-сегменте свободный денежный поток для акционеров увеличился на 0,9% до 10 820 млн руб. Чистый долг телеком-сегмента на 30 сентября 2017 года составил 233 112 млн руб.

Сервисное обслуживание

КРОК получила партнерский статус Service Advantage Partner от Commvault…

Интеграция

"Диасофт Платформа" внедрила в Diasoft Framework технологию распознавания лиц от NtechLab…

"НПЦАП автоматизировал управление сборочным производством на базе ПП «ПАРУС»…

ЕВРАЗ оптимизировал HR-процессы на базе SAP SuccessFactors…

Группа «Астерос» развернула современный комплекс

инженерных, ИТ и мультимедийных систем для штаб-квартиры ВТБ в деловом квартале «Невская ратуша». Это третий проект «Астерос» по оснащению офисов банка.

SAP и ЕВРАЗ, ведущая металлургическая и горнодобывающая компания,

завершили проект по автоматизации процессов управления талантами на платформе SAP SuccessFactors. Внедрение осуществляла компания ABC Consulting.

Опубликовано 04.12.2017