Крупные IT-компании смогут уклоняться от налогов с помощью новой лазейки

Логотип компании
13.01.2018
Крупные IT-компании смогут уклоняться от налогов с помощью новой лазейки
После проведения масштабной республиканской налоговой реформы было обнаружено, что $2,6 трлн прибыли компаний, находящиеся в офшорах, подлежат налогообложению по ставке 15,5% или 8%, в зависимости от вида актива...

Лазейка в новом налоговом законодательстве США может позволить транснациональным корпорациям (например, Apple) избежать уплаты налогов на прибыль, которая находится в офшорах. Об этом пишет агентство Reuters.

После проведения масштабной республиканской налоговой реформы было обнаружено, что $2,6 трлн прибыли компаний, находящиеся в офшорах, подлежат налогообложению по ставке 15,5% или 8%, в зависимости от вида актива.

По словам Стивена Шея (Stephen Shay), старшего преподавателя юридического факультета университета Гарварда, манипулируя размерами денежных средств, находящихся заграницей, корпорации смогут сэкономить с помощью перераспределения прибыли и оплаты налогов по более низкой ставке. Компания Apple, например, сможет сэкономить более $4 млрд. «Это результат поспешного принятия нового закона», - сказал г-н Шей, занимавший в прошлом руководящую должность в департаменте Казначейства США.

Масштабные налоговые изменения стали главным законодательным триумфом президента Дональда Трампа с тех пор, как он занял эту должность.

Реформа предоставляет налоговые льготы и изменения в налоговом кодексе, к которым на протяжении многих лет стремились транснациональные компании, расположенные в США. Одним из таких изменений стало разовое налоговое послабление на сумму в $2,6 трлн прибыли, которую корпорации за последние несколько лет смогли вывести в офшоры. Это было произведено в соответствии с правилом «отсрочки», которое позволяло компаниям размещать прибыль в tax-free офшорах до тех пор, пока денежные средства не были бы переведены в Соединенные Штаты или полностью выведены в США с целью инвестирования в национальную экономику.

Нововведения не предполагают такой отсрочки. И теперь накопленная заграницей прибыль будет облагаться налогом по ставке 15,5% для денежных средств, или по ставке 8% для неликвидных активов. Эксперты сообщают, что корпорации могут еще больше снизить налоги, если будут переводить средства из одного вида актива в другой.

Обе этих ставки ниже, чем ставка на репатриацию иностранной прибыли до принятия закона (35%), и даже ниже новой ставки на налогооблагаемую прибыль (21%).

Г-н Шей считает, что иностранная прибыль Apple к концу текущего финансового года (30 сентября) может составить $289 млрд. В среднем за последние два налоговых года этот показатель составит $234 млрд.

Чтобы не оплачивать налог по ставке 15,5% от этих сумм, компания из Купертино может распределить активы различным способом. Это могло бы снизить среднюю сумму дохода компании, тем самым, как указано выше, сохранить для Apple более $4 млрд.

Похожие статьи