Раритет от Apple выставят на аукционе в Бостоне

Логотип компании
31.08.2018Автор
Раритет от Apple выставят на аукционе в Бостоне
Один из 50 работающих компьютеров Apple-1 в следующем месяце будет представлен на аукционе в Бостоне. Ожидается, что данный артефакт будет продан не менее, чем за $300 000.

Как сообщает портал The Register, один из 50 работающих компьютеров Apple-1 в следующем месяце будет представлен на аукционе в Бостоне. Ожидается, что данный артефакт будет продан не менее, чем за $300 000.

Как известно, рекордная цена на аналогичную модель составила $815 000. Покупателем стал основатель косметической марки Glamglow Гленн Делимор (Glenn Dellimore) был готов расстаться и с $2 млн, полагая, что когда-нибудь его приобретение будет обладать ценностью картин Пикассо или Моне.

ПК Apple-1, который будет выставлен на продажу в этом году, куплен в 1994 году за $3500 у Адама Шульского (Adam Schoolsky), друга основателей Apple Стива Джобса и Стива Возняка. Дэвид Ларсон (David Larson), бывший профессор Virginia Tech, пополнил тогда этим экземпляром свою коллекцию раритетных компьютеров. Кроме того, г-н Ларсон является куратором в Vintage Computing Museum, где представлены несколько компьютеров Apple-1. На сегодняшний день, это одна из выживших машин из первой партии в 200 штук, разработанных и собранных Джобсом и Возняком.

Около 175 компьютеров той легендарной партии было продано за $666,66 магазином Byte Shop в Калифорнии. К слову сказать, у Apple II была уже совсем другая история: после презентации в июне 1977 года было продано уже более шести миллионов устройств.

Как сообщается в каталоге бостонского аукционного дома, компьютер был тестирован и полностью восстановлен в июне 2018 года экспертом Кори Коэном, который оценил текущее состояние устройства как 8,5/10. По уверению эксперта, плата Apple-1 – одна из немногих, которым удалось избежать модификации, провода не были повреждены и не перепаивались.

Плата маркирована «Apple Computer 1, Palo Alto, Ca. Copyright 1976». Помимо платы, лот включает в себя оригинальный интерфейс Apple Cassette (ACI), руководство по эксплуатации Apple-1, два оригинальных руководства для интерфейса Apple Cassette, дополнительную ASCII-клавиатуру, дисплей Sanyo 4205, новый блок питания с силовым кабелем и разъемом Apple-1, а также кабели интерфейса Apple Cassette.