Hongmeng – собственная операционная система Huawei

Логотип компании
21.05.2019
Hongmeng – собственная операционная система Huawei
Еще в марте генеральный директор Huawei Ричард Ю анонсировал, что компания подготовила план B на случай, если смартфоны и компьютеры Huawei не смогут использовать ОС Android или Windows из-за напряженности в отношениях между Huawei и США.
Еще в марте генеральный директор Huawei Ричард Ю анонсировал, что компания подготовила план B на случай, если смартфоны и компьютеры Huawei не смогут использовать ОС Android или Windows из-за напряженности в отношениях между Huawei и США. По информации источника из Китая, который рассказал HuaweiCentral, Huawei разработывала собственную операционную систему под названием Hongmeng уже с 2012 года.

Источник также сообщил, что компания тестировала ОС в своих мобильных телефонах.

В воскресенье Google приостановил поддержку программного обеспечения Android OS на устройствах Huawei, в результате чего потребители Huawei обеспокоены тем, что произойдет с их смартфонами после этого кризиса.

Huawei гарантирует своим клиентам, что они получат все необходимые обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание всех существующих смартфонов и устройств Huawei и Honor. Также у компании есть план B в виде собственной ОС.

По информации huaweicentral, новая операционная система Hongmeng построена на Linux, а ее название происходит от китайского мифологического слова. Данное имя идеально совпадает с серией процессоров Kirin, происходящего от названия мифического химерического существа Qilin.

Операционная система будет использоваться в качестве универсальной операционной системы для кросс-платформенных платформ, включая телефоны и ноутбуки.

Источник: huaweicentral.com

Похожие статьи