Полпроцента созвездия Илона Маска

Логотип компании
Полпроцента созвездия Илона Маска
24 мая в 05:30 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Через час SpaceX успешно развернул все 60 спутников на орбите, а в 07:57 генеральный директор SpaceX Илон Маск твитнул, что спутники уже онлайн...

24 мая в 05:30 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon 9 с 60 спутниками Starlink.

Через час SpaceX успешно развернул все 60 спутников на орбите, а в 07:57 генеральный директор SpaceX Илон Маск твитнул, что спутники уже онлайн. Развертывание их солнечных батарей произошло немного позже. Компания также объявила, что ракета Falcon 9 мягко села на Землю, в третий раз успешно слетав в космос и обратно.

Усталый, но довольный Илон Маск сказал во время телефонной конференции: «Это был один из тяжелейших инженерных проектов, которые я когда-либо видел, и он был действительно хорош».

Спутниковое созвездие

Итак, запущена первая порция спутникового созвездия Starlink. Через два года это будет крупнейшая орбитальная группировка из 11943 спутников, расположенная на трех различных орбитах. 7518 штук будут летать на высоте 340 километров. 1584 спутника (к которым относятся и уже запущенные 60) расположатся на круговой орбите с высотой 550 километров. Кроме того, на высоте 1150 километров будут находится еще 2841 спутников. Все они будут изготовлены на собственном заводе SpaceX в Редмонде, штат Вашингтон. Вся группировка будет связана каналами с частотой излучения более десяти терагерц. Готовая сеть Интернет — берите и пользуйтесь!

Инженеры компании полагают, что такое решение позволит расширить каналы связи и увеличить скорость доступа в густонаселенных районах — размещение части спутников на низких орбитах позволит снизить задержку сигнала с сотен миллисекунд, как у других операторов спутниковой связи, примерно до 25. Это в три раза больше, чем в сотовых сетях стандарта 4G, но гораздо стабильнее, так как расстояние до спутников для всех одинаково.

Спутники обеспечат подключение к Интернету миллиону пользовательских терминалов на поверхности Земли. Каждый терминал способен раздать Интернет небольшому поселку. Всего, по оценкам компании, космическим Интернетом будет охвачено 3,8 млпд человек, которые «недостаточно обслуживаются существующими сетями». В 2015 году, когда проект затевался, прогнозируемая пропускная способность составила до 50% всего интернет-трафика и около 10% в городах с высокой плотностью населения.

Но вернемся к уже запущенным 60 спутникам. Falcon 9 вывел их на высоту 440 километров, а до своих целевых орбит на 100 км выше они добирались самостоятельно, с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне. Двигатели нужны не только для того, чтобы спутники добирались до своих орбит, но и чтобы они уворачивались от космического мусора.

60 инаугурационных зондов не обладают всеми возможностями, которые будут иметь остальные спутники, но и они не бесполезны. Их запуск должен помочь SpaceX выполнить первую часть проекта. Он не требует вывода всей тысячи дюжин спутников. Starlink сможет обеспечить связью движущиеся транспортные средства вроде самолетов и кораблей при помощи всего 1000 штук. Именно это количество компания намерена запустить в течение следующих 12 месяцев, чтобы начать получать доход.

Деньги

Илон Маск неоднократно утверждал, что космический Интернет будет по очень низкой стоимости, или бесплатно. Но при этом SpaceX утверждает, что система станет крупным источником дохода, способным финансировать освоение Марса. Финансовые прогнозы, полученные The Wall Street Journal в 2017 году, показывают, что к 2025 году компания рассчитывает получить более 40 млн подписчиков на сервис, что составит $30 млрд дохода в год.

Леонид Иванов, российский эксперт по телекоммуникационным и космическим технологиям говорит, что это хороший бизнес: «В свое время “ТрансТелеКом” вложил миллиард долларов в строительство волоконно-оптических сетей связи, протяженностью 45000 километров и соединяющих менее 1000 населенных пунктов. Вывод всех спутников Starlink на орбиту потребует около 2 млрд долларов, что не так много, если взамен SpaceX получит сеть, соединяющую вообще всё и вся». По его мнению, в США и странах Европы проект будет воспринят положительно. Но некоторые страны, включая Китай и, может быть, Россию могут негативно воспринять ослабление контроля государства за доступом в Интернет.

Методов влияния на космический трафик у спецслужб немного. Фактически, только запрет на ввоз и установку наземного оборудования. По словам, Леонида Иванова, тарелка, которая способна обеспечить прием и передачу сигнала, будет размером с коробку из-под пиццы, учитывая высоту и плотность спутников над Землей.

Российские специалисты

Похоже, никто в России пока не думает над тем, как изменится рынок Интернета, когда Илон Маск реализует свой проект.

Мы обратились в ТТК и Ростелеком с просьбой высказаться о том, что будет, если по милости SpaceX большая часть Интернета может быть отвязана от сетей операторов связи, даже местных. Мы даже предложили им варианты ответа:

1. Пусть цветут тысячи цветов - мы за конкуренцию в любом виде - интернета всем хватит.

2. Да у него ничего не выйдет

3. Мы ждем от государства защиты

4. Мы вообще ничего не понимаем, комментировать не будем.

В Ростелекоме предпочли воздержаться от ответа, а в ТТК использовали прием "Уход от ответа, путем ответа на другой вопрос", другими словами, на наш взгляд, оба оператора выбрали ответ №4.

Опубликовано 31.05.2019