Глас народа во время пандемии: онлайн-митинги

Логотип компании
21.04.2020Автор
Глас народа во время пандемии: онлайн-митинги
Все чаще жители России выходят на онлайн-митинги. Обычно для этого применяется приложение "Разговорчики" ПО «Яндекс.Навигатор».

Все чаще жители России выходят на онлайн-митинги. Обычно для этого применяется ПО «Яндекс.Навигатор».

Так, на днях на онлайн-митинг вышли петербуржцы, они требовали либо введения ЧС, либо помощи бизнесу. Ранее похожий митинг прошел в Ростове-на-Дону. Люди писали «Накормите моих детей и я останусь дома», «Чем платить ипотеку?» и «Хотим есть, работы нет». Также онлайн-митинги прошли в Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Уфе и Москве.

Интересно, что основой подобных митингов является имено сервис «Разговорчики» «Яндекс.Навигатора», который ранее использовался для того, чтобы обсудить актуальную дорожную обстановку на конкретном участке дороги типа вопросов «Чего стоим? Из-за чего пробка? Что-то видно?». Довольно часто и ранее «Яндекс.Навигатор» применялся для выражения недовольства, но это было никак не связано с политической или экономической обстановкой, а относилось к качеству дорожного покрытия, работе дорожных служб или действиям соседей по потоку.

При этом модераторы «Яндекс.Навигатора» удаляли сообщения «онлайн-митингов»: запрет на политические лозунги прописан в правилах сервиса.

В Кремле устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова заявили, что отслеживают данные о виртуальных митингах.