ФНС подсчитает семейные доходы россиян до последней копейки

Логотип компании
ФНС подсчитает семейные доходы россиян до последней копейки
Федеральная налоговая служба получила статус оператора проекта по созданию в России единого регистра сведений о населении. Он объединит данные о россиянах из баз различных поставщиков, и на их основе составит полный профиль каждого гражданина РФ, а также проследит его семейные связи.

Федеральная налоговая служба получила статус оператора проекта по созданию в России единого регистра сведений о населении. Он объединит данные о россиянах из баз различных поставщиков, и на их основе составит полный профиль каждого гражданина РФ, а также проследит его семейные связи.

Законопроект №759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации», поданный на рассмотрение в Госдуму РФ 23 июля 2019 г., законодатели приняли во втором чтении 17 апреля 2020 г. Документ и этапы его рассмотрения размещены на официальном сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. Предполагается что ряд основных норм нового закона будет введен в силу с 1 января 2022 г. С даты опубликования закона, которая еще пока не определена, и до 31 декабря 2025 г. авторы документа предлагают установить переходной период, в течение которого предстоит установить особенности создания регистра, его формирования, ведения и использования.

Единый федеральный регистр будет регулярно пополняться. Его оператором назначена Федеральная налоговая служба, ей же вменяется в обязанность обеспечивать защиту персональной информации регистра. Дата-центр, хранящий и обрабатывающий сведения регистра, будет расположен в г. Городец (Нижегородская обл.).

«Идеальный профиль» россиянина на основе 30-ти различных видов сведений

Основу единого федерального регистра сведений о населении составят порядка 8 млн записей Единого госреестра актов гражданского состояния ЕГР ЗАГС, запущенной в действие осенью 2018 г. и объединившей порядка 6,4 тыс. ЗАГСов по всей стране. Также в регистр внесут около 540 млн актовых записей, сделанных с 1926 г., сведения МВД России, данные баз Минобороны, Минобрнауки и государственных внебюджетных фондов – все они, в совокупности, поставят порядка 30 разных видов сведений.

На основе регистра, как заявил замглавы ФНС Виталий Колесников, для каждого россиянина предполагается создание «золотого идеального профиля», который приведет сведения всех государственных информационных систем «к одному знаменателю». Для этого регистр вводит понятие «идентификатора» – признака совокупности сведений о человеке в государственном информационном ресурсе. В единый информационный регистр будут включены базовые сведения и дополнительные идентификаторы о физическом лице.

К базовым сведениям отнесены фамилия, имя, отчество, дата и место рождения (и смерти), пол и сведения о его изменении (если таковые были), реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении (и смерти), СНИЛС и ИНН физического лица.

К дополнительным данным для внесения в регистр отнесено семейное положение и родственные связи (сведения о родителях, супруге и детях).

В данных реестра появился идентификатор гражданства. Помимо российского, будет фиксироваться факт наличия гражданства или подданства иностранного государства (или государств), документов, дающих россиянам право на ПМЖ в иностранном государстве, и данные о выходе из гражданства или отказе от ПМЖ другого государства.

В список идентификаторов включены сведения о постановке на учет в налоговом органе, на воинский учет, сведения из систем обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, сведения о постановке на учет в службах занятости.

Дополнительно в регистр также будут заноситься данные об обучении, образовании и/или квалификации, сведения о документах, удостоверяющих это образование, а также об ученой степени или звания.

В регистре также будет присутствовать идентификатор учетной записи физического лица в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), созданной для предоставления россиянам единой учетной записи для доступа к государственным информационным системам (Портал «Госуслуги»).

На обособленном учете

Помимо этого, в едином регистре предполагается ведение «обособленного» учета отдельных физических лиц в соответствии с законодательством «О государственной защите отдельных физических лиц». Особенности этого учета будут определяться Президентом РФ. Правда, пока документ не содержит более конкретных данных о группах таких физических лиц. Но, как уточнил замглавы ФНС, обособленный порядок учета имеет отношение к государственной защите отдельных категорий - судей, свидетелей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также участников уголовного судопроизводства, попадающих под программу «защита свидетелей».

Подсчет общих доходов на основе семейных связей

Как прокомментировал создание Единого регистра Виталий Колесников, основываясь на содержащихся в нем данных, ФНС сможет выстраивать семейные связи россиян.

«Жизнь показала, особенно в последние месяцы, что у нас нет нормального объективно счетного понятия семьи, домохозяйства. Соответственно, мы не понимаем, каков среднедушевой доход семьи, как оказывать адресные меры социальной поддержки, чем мы сейчас пытаемся заниматься. И собственно, как это оценивать, не собирая какие-либо данные у человека, у членов его семьи», – отметил он. Точная идентификация граждан, по его словам, поможет рассчитывать среднедушевой доход семьи или доход по каждому домохозяйству. Основываясь на этой информации, государство сможет оказывать, в частности, более адресную и эффективную социальную помощь.

«В условиях коронавирусной инфекции стало очевидно, что нам такого закона не хватает», - прокомментировал проект в ходе его обсуждения в Госдуме РФ глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Помимо ФНС, доступ к сведениям единого регистра будет и у самих граждан. Сведения о себе россияне смогут получать на Едином портале госуслуг или через региональные порталы. В случае, если в предоставленных сведениях выявятся ошибки, пользователь сможет обратиться к первоисточнику, предоставившему эти данные. Кроме того, граждане смогут обращаться с запросом на внесение изменений в свою персональную запись регистра.

Кроме того, проект закон предусматривает возможность использования базы данных реестра для совершения нотариальных действий.

Опубликовано 21.04.2020