На фоне пандемии рынок вакансий в ИТ-сфере стал сужаться

Логотип компании
На фоне пандемии рынок вакансий в ИТ-сфере стал сужаться
Коронавирус стал причиной сокращения числа вакансий на отечественном рынке информационных технологий. И хотя подавляющее большинство профильных специалистов заявили, что ситуация с работой не изменилась, а сама ИТ-отрасль оказалась в условиях пандемии наиболее устойчивой и гибкой, эксперты утверждают, что ситуация все еще остается непредсказуемой.

Коронавирус стал причиной сокращения числа вакансий на отечественном рынке информационных технологий. И хотя подавляющее большинство профильных специалистов заявили, что ситуация с работой не изменилась, а сама ИТ-отрасль оказалась в условиях пандемии наиболее устойчивой и гибкой, эксперты утверждают, что ситуация все еще остается непредсказуемой.

По данным ряда исследований, IT-бизнес вошел в число тех немногих отраслей, которые оказались наиболее приспособленными к новой реальности, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Например, отечественным участникам рынка информационных технологий переход к формату «домашнего офиса» дался без особых усилий – они оказались наиболее гибкими и приспособленными за счет уже работающих инструментов коммуникации и удаленного доступа к данным.

Более того, по некоторым данным, с наступлением режима самоизоляции спрос на некоторые ИТ-специальности вырос. Так, по оценке управляющего партнера HR-агентства «Персонал-Янтарь» Натальи Воронцовой, перевод в режим самоизоляции выявил на калининградском рынке рост спроса на специалистов по обработке «больших данных», по ведению цифрового документооборота, а также на digital-специальности. Большая часть вакансий, открытых в регионе в марте текущего года, была ориентирована, в том числе, на представителей сфер ИТ, интернета и телекоммуникаций – на их долю пришлось 13% от всех предложений (на первом месте – вакансии для специалистов в сфере продаж – 31%), на фоне того, что в целом число новых вакансий сократилось примерно на 30%.

Однако, как свидетельствуют статистические данные рекрутингового портала HeadHunter, в целом отечественный рынок вакансий в ИТ-сфере испытал отрицательное влияние коронавируса. К примеру, по итогам марта 2020 г. число размещенных на сайте резюме от специалистов из сферы IT выросло, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., на 7%.

Такие же данные продемонстрировали и результаты интерактивного опроса, проведенного блогером Senior Software Vlogger, участие в котором приняли уже свыше 3 200 специалистов Quality Assurance, разработчиков, продакт-менеджеров и специалистов по Data Scientists. Судя по данным опроса, в марте 2020 г. 4,3% респондентов потеряли работу из-за эпидемии коронавируса. По мнению еще 20% опрошенных, за прошедший месяц в сфере IT ситуация с работой ухудшилась. Однако подавляющее большинство опрошенных - 65% - утверждают, что никаких изменений они не наблюдают. Сам автор исследования отметил, что пандемия не так сильно повлияла на отрасль IT, как на авиаперевозки и туризм, однако ситуация все еще остается непредсказуемой.

Как комментировали в СМИ эксперты в IT-сфере, в ситуации распространении пандемии COVID-19 и введения превентивных мер противодействия индустрия информационных технологий оказалась гораздо менее уязвима, по сравнению с другими, так как не связана с перемещением большого количества людей или грузов. Однако, как и другие отрасли, ИТ-индустрия зависит от общего состояния рынка. Массовые карантинные мероприятия остановят работу тысяч компаний по всему миру, из-за чего объемы инвестиций в ИТ могут существенно сократиться, а темпы роста ИТ-рынка уменьшатся, считает Павел Адылин, исполнительный директор компании Artezio (группа компаний «Ланит»).

Основное влияние COVID-19 может оказать на три типа компаний из ИТ-отрасли: явно пострадают компании, которые занимаются производством оборудования, разработчики, ориентированные на попавшие в зону риска отрасли, и ИТ-компании, которые существенно зависят в своей деятельности от общения с клиентами и партнерами (крупные международные компании-вендоры и интеграторы), прокомментировал Лев Разумовский, президент группы компаний «Рамакс».

Во второй половине марта 2020 г. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ), куда входят в том числе «1C» ABBYY, Acer, IBM и «Лаборатория Касперского», обратилась в адрес Минкомсвязи РФ с просьбой включить индустрию в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса, и разработать способы поддержки беспрерывного функционирования объектов критической ИТ-инфраструктуры. Как предупредили авторы письма, IT-индустрия одной из первых страдает от снижения спроса во время кризиса, а спад в индустрии может привести к снижению качества услуг в цифровом формате и отъезду высококвалифицированных программистов из России.

Опубликовано 26.04.2020