Spotify обзывает Apple в прессе и науськивает Еврокомиссию

Логотип компании
31.05.2021Автор
Spotify обзывает Apple в прессе и науськивает Еврокомиссию
На днях главный юрист (Chief Legal Officer) шведской компании Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez) написал статью в The Wall Street Journal о том, что в яблоке Apple завелся червь-монополист.

Как известно, в споре Apple со Spotify Еврокомиссия встала на сторону шведской компании — возможно, не в последнюю очередь потому, что штаб-квартира Spotify находится в Стокгольме, а своя европейская рубашка ближе к телу.

Спор тянется уже не первый год: в свое время Spotify нажаловалась Еврокомиссии, что Apple не пропускает в App Store обновление, в котором Spotify пытается рекламировать возможность оплаты на сайте компании вне экосистемы Apple, чтобы не платить комиссию компании из Купертино (к слову, она составляет 30% за первый год, и 15% за последующие года). Таким образом, Spotify пытается, по мнению Apple, пользоваться чужими трудами, не желая ничего давать взамен.

Так, как перечислили в свое время в Apple, компания подключает Spotify к своим пользователям, предоставляет платформу, с помощью которой пользователи загружают и обновляют приложения, предоставляет инструменты разработки ПО и платежную систему. Всем этим Spotify желает пользоваться с оплатой ноль рублей и ноль копеек.

В Еврокомиссии претензии Apple назвали обоснованными и указали, что комиссия, на которую рассчитывают в Apple, запрещая Spotify принимать плату для приложений, скачанных из App Store, помимо системы Apple Pay, приводит к росту цен для пользователей. Так, если покупать подписку через Apple и систему платежей Apple Pay, она будет стоить $13. Если напрямую на сайте, то $10. Разница в $3 это и есть комиссия Apple, самостоятельн Spotify платить ее не хочет, перекладывая на плечи пользователей.

В Spotify даже продвигали рекламное предложение, типа три месяца по $0,99, если заплатите прямо на сайте, а не в рамках экосистемы Apple. Очевидно, компании из Купертино все это не понравилось.

Но привлечение к разбирательствам «старшего брата» в лице Еврокомиссии привело к тому, что Apple теперь грозит штраф в $27 млрд. При этом в Apple отмечают, что вообще не берут денег с бесплатных приложений, размещенных в App Store. Также не берется комиссия с тех приложений, которые живут с показов рекламы.

Spotify также ведет на Apple нападки через прессу: на днях главный юрист (Chief Legal Officer) шведской компании Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez) написал статью в The Wall Street Journal о том, что в яблоке Apple завелся червь-монополист. «Это безжалостный хулиган, который эксплуатирует свое господство», - пишет г-н Гутьеррес, призывая к обновлению антимонопольного законодательства, и намекая на то, что у Apple есть темная сторона. Юрист негодует, что Apple не берет комиссию и не накладывает каких-либо ограничений к своей сервису Apple Music.

Похожие статьи