Cisco Meraki MX — для СМБ и крупных компаний

Логотип компании
04.08.2021Автор
Cisco представила комплексное программно-управляемое масштабируемое решение Meraki для организации LAN и WAN сетей, обеспечивающее высокий уровень безопасности передачи данных.

В первую очередь оно ориентировано на компании с большим количеством филиалов, например, ретейлеров, сети рестораны, отделения банков и т.п.

И от классических продуктов Cisco решение Meraki отличается легкостью развертывания и интеграции в уже имеющуюся сеть. При этом для работ, связанных с его внедрением на удаленной площадке, не потребуется выезд специалистов - при подключении к Интернету устройства Meraki самостоятельно настроятся в соответствии с заданными шаблонами конфигурации и подготовятся к работе.

Cisco Meraki MX — для СМБ и крупных компаний . Рис. 1

Для взаимодействия с сетью в решении использован простой web-интерфейс Meraki Dashboard, представляющий собой облачную единую централизованную систему управления всем оборудованием Meraki, позволяющую осуществлять контроль и все необходимые операции в едином унифицированном окне.

Помимо легкости развертывания Meraki в отличие от классических систем Cisco управляется полностью из облака – ничего с точки зрения управления на стороне клиента не разворачивается.

При этом облачно-управляемые устройства Meraki MX по своим функциональным возможностям сопоставимы с другими решениями Cisco и предоставляют стандартные возможности по маршрутизации, коммутации, управлению безопасностью, удаленному доступу и т.д.

В портфолио Meraki МХ решения SD-WAN представленные сегодня 9 моделями, рассчитанными как на небольшие площадки с менее чем 50 пользователями, так и на офисы с численностью персонала до 10 тысяч человек.

Кроме того, Cisco Meraki MX – это эффективное решение по ИБ, предлагающее широкий спектр различных защитных возможностей, когда не требуется глубокая кастомизация.

Благодаря всем перечисленным выше особенностям Cisco Meraki MX позволяет снизить издержки на внедрение и управление инфраструктурой защиты периметра организации при обеспечении высокого уровня ИБ и облегченной нагрузки на ИТ- и ИБ-специалистов.

Снижение капитальных затрат при использовании сетей Cisco Meraki MX может составлять порядка 20%, а операционных 90% по сравнению с традиционными продуктами Cisco.

Orange не просто продает решение Cisco Meraki MX, а выступает как полноценный системный интегратор. Во-первых, компания осуществляет все необходимые работы по планированию и проектированию новой сети связи заказчика, а также трансформацию уже имеющейся у заказчика инфраструктуры и плавную миграцию всех процессов на оборудование Meraki.

Во-вторых, Orange может выступать в качестве инсталлятора и произвести работы по монтажу и пусконаладке оборудования, в результате чего клиент получает под ключ готовую к эксплуатации сеть. Кроме того, по желанию заказчика компания может взять на себя все вопросы по управлению сетью. Для Meraki МХ реализована схема с упрощенным лицензированием и заказчик может приобрести его в виде одной из трех лицензий.

Первая из них, Enterprise, обладает базовой SD-WAN функциональностью и закрывает основные вопросы, связанные с безопасностью сети.

Вторая лицензия, Advanced Security, в дополнение к возможностям первой предлагает инструменты для предотвращения вторжений, борьбы с вредоносным кодом и т.д.

И третий вариант, Secure SD-WAN Plus, дополнен продвинутой аналитикой с функциями машинного обучения.

В составе Meraki поставляется облачный контроллер, являющийся обязательной частью данного решения. На данный момент решение Cisco Meraki MX предоставляется на базе локального облака, развернутого в Европе, но в сентябре Cisco обещает сообщить о сроках переноса своих облачных сервисов непосредственно на территорию России.

Для тех заказчиков, например банков или финансовых организаций, которые опасаются использования облачных сервисов, Cisco Meraki MX может быть использовано хотя бы для развертывания Wi-Fi сетей.

В любом случае пользователь может рассчитывать на русскоязычную поддержку Orange в нашей стране. Так же у компании имеется запас необходимого оборудования Meraki на случай оперативной замены вышедших из строя элементов сети.

Cisco Meraki MX — для СМБ и крупных компаний . Рис. 2

Похожие статьи