Пилотный проект Open RAN компаний Telefonica и NEC на ключевых рынках

Логотип компании
22.09.2021Автор
Пилотный проект Open RAN компаний Telefonica и NEC на ключевых рынках
Оператор связи Telefónica и корпорация NEC проведут предварительные коммерческие испытания сети открытого радиодоступа (Open Radio Access Network, Open RAN) на четырех основных мировых рынках для компании Telefonica – в Испании, Германии, Великобритании и Бразилии.

Концепция Open RAN является инициативой альянса O-RAN – некоммерческой организации, основанной крупнейшими мировыми операторами мобильной связи. Своей задачей альянс ставит выработку открытых требований, архитектуры и семейства стандартов, описывающих сеть радиодоступа (RAN) нового поколения.

После успешных запусков Open RAN в сетях Telefónica в Германии и Великобритании NEC станет основным системным интегратором для внедрения и проведения испытаний решений с открытым управлением на основе нескольких поставщиков с операционными компаниями группы Telefonica на её ключевых мировых рынках.

Отмечается, что совместный проект нацелен на "не менее 800 объектов" для коммерческого использования, начиная с 2022 года. Таким образом, пилотный запуск Open RAN является предпосылкой для последующего массового развертывания этой технологии в рамках сетевой инфраструктуры Telefonica.

Системы Open RAN используют продукты NEC в гармонии с программным и аппаратным обеспечением доверенных партнеров. Open RAN-радиоблоки NEC 5G опираются на massive MIMO (multiple input, multiple output) с усовершенствованным формированием луча и будут применяться для "значительного увеличения/оптимизации пропускной способности сети".

Лаборатория новых технологий и автоматизации в Мадриде

Telefónica и NEC совместно проверят и установят технологии Open RAN и изучат варианты их использования в новой лаборатории технологий и автоматизации Telefónica в Мадриде.

Примеры использования включают в себя интеллектуальные контроллеры радиосвязи (Radio Intelligent Controllers, RIC), использующие искусственный интеллект для оптимизации RAN, автоматизацию жизненного цикла услуг с помощью приложения управления и оркестровки обслуживания (service management and orchestration, SMO), а также автоматическое тестирование и развертывание.

Они будут выполняться в рамках процесса непрерывной интеграции/непрерывного развертывания (Continuous Integration/ Continuous Deployment CI/CD) Telefónica. Все системы будут разработаны с учётом оптимального использования энергии.

Глобальный Open RAN-центр передового опыта NEC (NEC’s Global Open RAN Center of Excellence, CoE) в Великобритании будет руководить интеграцией и проверкой экосистемы с несколькими поставщиками и любых совместных разработок.

Telefónica подписала Меморандум о взаимопонимании Open RAN в январе 2021 года, взяв на себя обязательство установить технологию Open RAN в своих сетях 5G. Компания стремится к 50% доле открытой радиосети к 2025 году.

Похожие статьи