Производитель электромобилей VinFast инвестирует $80 млн в разработчика аккумуляторов сверхбыстрой зарядки

Логотип компании
11.01.2022
Производитель электромобилей VinFast инвестирует $80 млн в разработчика аккумуляторов сверхбыстрой зарядки
StoreDot - израильский разработчик технологии экстремально быстрой зарядки (XFC) аккумуляторов для электромобилей (EV).

«В 2021 году StoreDot представила первый в мире прототип батареи, способной заряжаться всего за 10 минут. Сейчас идет процесс подготовки к массовому производству батарей в 2024 году», - прокомментировал инвестор Кенес Ракишев.

Привлеченный капитал будет использован для поддержки создания центра исследований и разработок в Калифорнии в дополнение к штаб-квартире StoreDot в Израиле, поскольку компания готовится к запуску массового производства.

Технология экстремально быстрой зарядки аккумуляторов разрабатывалась в течение трех лет и подкреплена 12 патентами на конструкцию элементов, программное обеспечение и самовосстанавливающуюся систему, которая позволяет батареям восстанавливаться во время использования.

VinFast является подразделением по производству автомобилей вьетнамского конгломерата VinGroup, который работает в ряде областей, включая недвижимость, гостиничный бизнес, розничную торговлю и здравоохранение. VinFast отметила в своем заявлении, что планирует внедрить аккумуляторную технологию StoreDot XFC в производстве электромобилей. В настоящее время компания имеет три модели электромобилей и планирует выпустить еще две в конце 2022 года.

Похожие статьи