Разрешить ли параллельный импорт на постоянной основе?

Логотип компании
15.04.2022Автор
Разрешить ли параллельный импорт на постоянной основе?
Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов предложил легализовать параллельный импорт на постоянной основе.

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»:«Я думаю, пришло время принять принципиальное решение внести необходимые изменения в Гражданский кодекс РФ, и не в рамках контрсанкционной меры, а в рамках нормальной деятельности разрешить параллельный импорт. Можно сделать исключение для тех компаний, которые здесь локализовали производство, работают и продают здесь продукцию».

Достаточно спорное предложение господина Дроздова, несомненно уже вызвало споры и дискуссии. Многие отечественные производители, совсем недавно получили надежду на развитие, и поддержку со стороны государства. Совершенно естественно, что они опасаются возврата, агрессивного продвижения и доминирования на российском рынке, западных продуктов.

С другой стороны, далеко не всегда протекционизм работает на благо страны. Отсутствие здоровой конкуренции расхолаживает и позволяет, прикрываясь красивыми лозунгами, без труда «стричь купоны». Да и у бизнеса интерес развивать что-либо отечественное, при доступных и дешевых импортных аналогах, отсутствует совершенно. Гораздо проще привезти и продать, чем налаживать производство с нуля.

Существует мнение, что запрет параллельного импорта в России был введен под давлением зарубежных стран в рамках вступления в ВТО. Он позволяет зарубежным маркам продавать в России свои товары намного дороже, чем в других странах.

В настоящий момент идет набор приоритетных товаров, включаемых в перечень Минпромторга. Там уточнили, что одним из принципов, по которым товары включат в список, станет прекращение их поставок на российский рынок. В список войдет продукция, необходимая для насыщения потребительского рынка.

Похожие статьи