Обзор IT-Weekly: телеком-оборудование вывели из-под санкций, ввоз квантовых компьютеров запрещен

Логотип компании
17.04.2022Автор
Обзор IT-Weekly: телеком-оборудование вывели из-под санкций, ввоз квантовых компьютеров запрещен
RRC сообщает о подписании контракта с ведущим мировых производителей AutoID-решений. RRC станет единственным поставщиком Point Mobile на территории РФ и будет продвигать универсальные решения и продукты бренда через свою партнерскую сеть в России и СНГ.

Дистрибуция

ПК Nerpa совместимы со средством доверенной загрузки SafeNode

Специалисты компании OCS Distribution и российского разработчика ИБ-решений «Газинформсервис» завершили тестирование совместимости своих продуктов. Испытания подтвердили корректность работы персональных компьютеров Nerpa, выпускаемых OCS, со средством доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader.

Инженеры OCS вместе со специалистами «Газинформсервис» провели серию тестовых испытаний на совместимость решений. СДЗ SafeNode System Loader было успешно установлено на персональные компьютеры Nerpa, и тестирование подтвердило корректность одновременного использования продуктов.

Nerpa является неотъемлемой частью стратегии OCS по развитию сервисов для партнеров и вендоров. Продукция бренда собирается на собственных производственных мощностях OCS Distribution с использованием современных технологий в партнерстве с отечественными компаниями.

Напомним, под брендом Nerpa также выпускаются сервера, системы хранения данных и коммутаторы. Бренд имеет собственную службу сертификации и сервисный центр.

«Марвел» расширяет региональное присутствие

«Марвел-Дистрибуция» открыла представительства в пяти городах России: Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре и Новосибирске.

Наличие 21 регионального склада по всей стране от Калининграда до Хабаровска позволит значительно ускорить доставку товара до заказчика и потребителя.

Региональные менеджеры на местах взаимодействуют с партнерами, системными интеграторами, осуществляют мониторинг тендерных площадок и популяризируют бренд «Марвела». Их главная задача – постоянное выявление и нахождение потребностей рынка проектной дистрибуции.

На сегодняшний день «Марвел» представлен в семи федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном, Уральском, Южном и Сибирском. В самое ближайшее время к этому списку добавится Северо-Кавказский ФО.

RRC сообщила об эксклюзивном контракте с южнокорейской компанией Point Mobile

Компания RRC сообщает о подписании контракта с ведущим мировых производителей AutoID-решений. RRC станет единственным поставщиком Point Mobile на территории РФ и будет продвигать универсальные решения и продукты бренда через свою партнерскую сеть в России и СНГ.

По данным аналитиков, в 2020 году рост объем рынка ТСД превысил 141,8 тысячи штук, в России составлял более $48 млн, при этом темп прироста составил более 38%.

Компания TEAMIDEA присоединилась к партнерской сети «Форсайт»

«Форсайт», разработчик программных продуктов для аналитики данных и мобильных решений, и системный интегратор TeamIdea подписали соглашение о партнерстве. Основная цель сотрудничества – решение задач по импортозамещению ПО для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов.

TeamIdea специализируется на разработке корпоративных ИС для компаний, деятельность которых связана с дистрибуцией и розничными продажами. «Форсайт» – один из ведущих отечественных поставщиков программных продуктов для анализа данных. Флагманская разработка компании – «Форсайт. Аналитическая платформа», объединяющая инструментарий классической и продвинутой аналитики, управления бизнес-процессами. Платформа является альтернативой зарубежным решениям и предоставляет широкие возможности для импортозамещения.

Новые продукты

МойОфис изменил состав продуктов и добавил 293 функции

МойОфис, российская компания-разработчик офисного ПО для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске обновления продуктов и расширении их интеграционных возможностей, запуске средства помощи в переводе макросов с VBA на Lua.

В «МойОфис Частное Облако 2» были снижены требования к аппаратному обеспечению сервера совместной работы. Это позволило на 40% снизить нагрузку на серверные процессоры, на 30% сократить потребление оперативной памяти и более чем на 70% эффективнее расходовать дисковое пространство.

Одновременно с релизом происходит и переход на измененную нумерацию в версиях продуктов — теперь первая цифра в названии обновленных приложений будет означать поколение продукта, а цифра после точки — порядковый номер релиза в пределах текущего поколения. Выпуск продуктов в новой нумерации начинается с релиза 2.0, что расшифровывается как второе поколение продуктов в составе платформы МойОфис. Также, в названия самих продуктов теперь добавлен порядковый номер поколения — «МойОфис Профессиональный 2», «МойОфис Почта 2» и др.

В «МойОфис Почта» реализована интеграция с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor

Компании МойОфис и InfoWatch объявили о совместимости «МойОфис Почта» и DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor.

В ходе проведенного функционального тестирования компании-разработчики подтвердили успешное обнаружение DLP-системой конфиденциальных данных в почтовых сообщениях, файлах вложений и фотографиях, в том числе для получателей из списка «скрытая копия». В случае обнаружения системой конфиденциальных данных и нарушении политик безопасности DLP-система InfoWatch Traffic Monitor блокирует пересылку сообщений и оповещает сотрудников безопасности об инциденте.

Visiology позволяет повторить дашборды PowerBI с точностью до 98%

Российская BI-платформа Visiology прошла тестирование в Институте бизнес-аналитики и получила высокую оценку экспертов как альтернатива для западных систем BI. Проверка функциональных возможностей решения показала, что эталонный дашборд из Microsoft Power BI можно повторить на Visiology с точностью до 98%, а дополнительные возможности платформы оказываются полезны в работе аналитиков.

В качестве бизнес-кейса для тестирования BI-платформ исследователи выбрали набор отчетов “Пульт управления заводом”, который ранее был разработан стандартными инструментами Microsoft Power BI. Помимо соответствия функциональных возможностей требованиям и ожиданиям отрасли эксперты также оценивали дополнительные факторы: уникальные инструменты и расширенные функции, необходимые навыки программирования для работы с системой, ограничения в работе и общий уровень комфорта с точки зрения опытного бизнес-аналитика.

Ростех разработает устройства IoT на основе герконов

Холдинг «Росэлектроника» и компания «ТеслаСмарт» приступили к совместной разработке беспроводных IoT-устройств на базе герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов).

Приборы могут использоваться для обеспечения безопасности на объектах, а также для поддержания рабочего состояния холодильного оборудования, авто- и железнодорожного транспорта, где необходим контроль температурного режима.

Также планируется производить беспроводные BLE-датчики (Bluetooth Low Energy), которые позволяют обеспечивать контроль необходимого температурного режима в холодильном оборудовании или специальном авто- и железнодорожном транспорте.

Серийный выпуск новых устройств будет развернут на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов. Предприятие занимает 14% мирового рынка герконов, входит в тройку мировых лидеров.

Информационная безопасность

Softline совместно с вендором Cloudflare внедрила решения по защите от ботов и DDoS-атак для интернет-магазина сети «Связной».

Сегмент электронной торговли нередко сталкивается с угрозами, исходящими от конкурентов: ботами, которые проводят мониторинг цен, собирают данные по ассортименту магазина, а также искусственно перегружают корзину, чтобы создавать видимость дефицита.

Клиенту было предложено внедрить продукт от Cloudflare, который объединял все решения (как по защите от ботов и DDoS-атак, так и API-защиту) на единой платформе.

Владимир Путин подписал указ о создании Межведомственной комиссии Совета Безопасности России по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры, ее возглавит зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Импортозамещение

В ОЭЗ «Технополис Москва» создадут центр компетенций в сфере импортозамещения

Российская компания в области управленческого консалтинга ФЦК предлагает эффективное решение в оптимизации бизнес-процессов. Эксперты помогут в 7,5 раз сократить время работы с входящей корреспонденцией, в 4 раза – с закупочной документацией, техническими заданиями, расходными договорами, в 5 раз – с согласованием и поиском кадровой документации. Решение предполагает оптимизацию и автоматизацию процессов обработки документов организации, выстраивание эффективной концепции «безбумажного делопроизводства» с использованием системы Directum RX от российского вендора, адаптированной ИТ-компанией Croc Code для ФЦК. Внедрение электронного документооборота позволяет «разгрузить» от бумажной работы сотрудников делопроизводства, закупок, бухгалтерских, кадровых и юридических служб. Решение позволяет сократить время на обработку документов, минимизировать перемещения по офису, упростить согласование командировок, а главное — исключить физическое присутствие руководителя при подписании документов.

ЦОДы

Компания «Либерум Навитас» сформировала перечень критериев отбора инвесторов для участия в проекте создания федеральной сети ЦОД. Ключевые из них: устойчивые приоритетные интересы развития бизнеса на территории России; портфель крупных успешных проектов, в том числе инфраструктурных, энергетических, телекоммуникационных, ИТ и др.; готовность к инвестициям в национальные высокоинтеллектуальные системы.

К дополнительным требованиям относятся: полноценное участие в реализации проекта, в том числе, на уровне предоставления финансовых и бизнес-компетенций; инвестиционный нетворкинг; готовность работать с государственными институтами и НИОКР.

Государство

В Минцифры назначат советников министра для проработки мер поддержки ИТ-отрасли

Для ускоренной проработки мер поддержки ИТ-ассоциации предложили по каждому направлению назначить ответственного, который будет консолидировать мнения компаний, готовить материалы по сегменту и оказывать аналитическую поддержку.

По итогам дискуссии с отраслью Минцифры России поддержало инициативу и предложило ответственных по сегментам назначить советниками министра, работающими на общественных началах.

Логистика

Финский государственный почтовый оператор Posti объявил о приостановке почтового обмена с Россией. Приостановка распространяется на письма и посылки из Финляндии в Россию и из России в Финляндию. Ранее Posti приостановил коммерческие отправления в Россию.

Решение Posti не означает полного прекращения почтового сообщения между Россией и Финляндией. СДЭК, как международный оператор экспресс-доставки, продолжает свою работу в Финляндии в прежнем режиме. Корпоративные клиенты, например, интернет-мазины, и клиенты-физлица, как и прежде, могут отправлять грузы и документы из России в Финляндию и из Финляндии в Россию.

Финансы

Из-за введённых санкций мобильные приложения Сбера на платформе iOS

не доступны для скачивания и обновлений в магазине App Store. Речь идет о приложениях СберБанк Онлайн, СберБизнес, СберИнвестор X, Сбербанк Инвестор, Сбербанк Инкассация, СберKids, СберСпасибо, Акционер Сбера.

ВТБ: спрос на цифровые карты вырос в 2,5 раза

Клиенты ВТБ в марте увеличили спрос на цифровые карты в 2,5 раза по сравнению с февралем. За месяц банк выпустил свыше 200 тыс. таких карт – в 4,5 раза больше, чем годом ранее. При этом 70% новых цифровых карт в первом квартале оформлялось на базе национальной платежной системы.

За три месяца клиенты оформили 360 тыс. таких карт – в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пиковый спрос пришелся на март: за этот месяц банк выпустил для клиентов 210 тыс. виртуальных карт. Это в 2,5 раза превышает показатели февраля и почти в 5 раз больше, чем за март прошлого года. Всего в 2021 году клиенты оформили 650 тыс. цифровых карт.

Особым спросом у клиентов пользовались виртуальные карты на базе платежной системы «Мир» - на них в первом квартале пришлось 70% общего объема цифровой эмиссии, а в марте спрос по сравнению с февралем вырос в 6,5 раза.

Ретейл

Платформа Sellty от «КОРУС Консалтинг» предоставляет бесплатную возможность запуска B2B интернет-магазина оптовикам и производителям. Это стало возможно в рамках тарифного пакета Start, в нём доступна вся необходимая функциональность: каталог товаров, характеристики, мониторинг остатков и корзина.

В качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса Sellty запускает специальный тариф Start для новых клиентов. С помощью сервиса оптовые компании смогут за несколько часов запустить интернет-магазин, а их клиенты - быстро найти нужную им продукцию по артикулу или названию, видеть актуальные остатки на складах и отслеживать поставки. Каталог товаров, характеристики, мониторинг остатков, корзина – доступна вся необходимая функциональность для быстрого запуска онлайн-площадки.

Сеть «О’КЕЙ» продолжает расширяться в Московском регионе

O`KEY Group S.A. одна из крупнейших продовольственных сетей в России, открывает сразу два гипермаркета в московском регионе. В частности, свои двери для покупателей открыли гипермаркеты О’КЕЙ в ТЦ «Новомосковский» (г. Московский, ул .Хабарова, 2) и в подмосковном Клину (ул.Победы, 9).

В начале апреля новый гипермаркет О’КЕЙ» также открылся в подмосковном Сергиевом Посаде. Новые магазины появились на месте гипермаркетов «Карусель», приобретенных  у X5 Group в феврале 2022 года.

Торговая площадь гипермаркета в г. Московском составляет 3 252 кв.м., в Клину – 4 158 кв.м.

Интеграция

ELMA и Softline расширяют партнерство на проектах по CRM, BPMS, СЭД

Softline и ELMA углубили партнерские отношения на масштабных проектах внедрения ПО классов CRM, BPM, СЭД. Синергия двух крупных компаний поможет осуществить цифровую трансформацию бизнеса, используя российскую Low-code систему ELMA365, для сохранения непрерывности процессов российских компаний. 

В дальнейшем компании планируют продолжить развивать совместную экспертизу на базе Low-code системы ELMA365. Объединение проектного опыта позволяет комплексно подходить к решению задач и предоставлять услуги в области бизнес-консалтинга и внедрения продуктов ELMA.

Компания X-Com объявила о запуске корпоративного бизнес-акселератора, специализирующегося на развитии инновационных технологических продуктов и запуске пилотных проектов.

Партнерами акселератора станут команды с инновационными B2B, B2C, B2G-проектами с готовыми продуктами и решениями, направленными на повышение эффективности бизнеса и создающие его прибавочную стоимость.

Претендентами на сотрудничество могут стать команды, отвечающие ряду требований. Главные из них – наличие готового продукта на уровне не ниже зрелого MVP, первичных продаж, готовность дальнейшей доработки продукта под требования заказчиков. Кроме того, продукт команды должен принадлежать к сфере информационных технологий, сетевых решений, или одной из смежных отраслей, а сотрудничество быть обоюдовыгодным. Первичный отбор кандидатов завершится 31 мая 2022 г.

Похожие статьи