Провайдеры VPN-сервисов планируют покинуть Индию из-за нового закона о данных

Логотип компании
07.05.2022
Провайдеры VPN-сервисов планируют покинуть Индию из-за нового закона о данных
Власти приказали операторам, предоставляющим VPN, собирать пользовательские данные и передавать их официальным лицам. Некоторые заявили, что будут игнорировать требования.

В конце апреля министерство электроники и информационных технологий Индии ((MeitY) объявило, что в соответствии с новой национальной директивой, компании, предоставляющие услуги виртуальных частных сетей, будут обязаны собирать массивы данных о клиентах и хранить их в течение пяти и более лет. У VPN-провайдеров есть два месяца, чтобы принять правила и начать сбор данных, пишет Wired.

Обоснование со стороны группы реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT-In) страны заключается в том, что она должна иметь возможность расследовать потенциальные киберпреступления. Но это не устраивает провайдеров VPN, некоторые заявили, что будут игнорировать требования. «Этот последний шаг правительства Индии, требующий от VPN-компаний передачи личных данных пользователей, представляет собой тревожную попытку ущемить цифровые права своих граждан», — говорит Гарольд Ли, вице-президент ExpressVPN. Он добавляет, что компания никогда не будет регистрировать информацию или действия пользователей и что она будет корректировать свои «операции и инфраструктуру, чтобы сохранить этот принцип, если и когда это будет необходимо».

Гитис Малинаускас, глава юридического отдела Surfshark, говорит, что компания не может соблюдать требования Индии к ведению журналов, потому что она использует серверы только с оперативной памятью, которые автоматически перезаписывают данные, относящиеся к пользователям. «Мы еще изучаем новый регламент и его последствия, но общая цель — продолжать предоставлять услуги без регистрации для всех наших пользователей», — говорит он. ProtonVPN также называет этот шаг эрозией гражданских свобод. Nord Security, провайдер Nord VPN готова удалить серверы из Индии, если не останется других вариантов.

Жесткий ответ провайдеров VPN показывает, как много поставлено на карту. Индия быстро отошла от свободной и открытой демократии и начала репрессии против неправительственных организаций, журналистов и активистов, многие из которых используют VPN для коммуникаций. Human Rights Watch недавно предупредила, что свобода СМИ в стране подвергается нападкам, поскольку ряд законодательных и политических изменений угрожает правам граждан страны из числа меньшинств. За последний год Индия опустилась на восемь позиций в «Индексе свободы прессы» организации «Репортеры без границ» и сейчас занимает 150-е место из 180 стран мира. Утверждается, что власти преследовали журналистов, разжигая националистические разногласия и поощряя преследование репортеров, критикующих премьер-министра Индии Нарендру Моди. Собирая и сохраняя данные обо всех пользователях VPN в Индии, властям может быть проще увидеть, с кем связываются журналисты, использующие VPN.

Официальные лица в Индии заявили, что новые правила для провайдеров VPN не направлены на дальнейшее ограничение свободы прессы, а являются попыткой контролировать киберпреступность. В последние годы в Индии произошел ряд серьезных утечек данных, и в 2021 году она стала третьей наиболее пострадавшей страной в мире. В мае 2021 года были украдены и размещены в Интернете имена, адреса электронной почты, местонахождение и номера телефонов более 1 миллиона клиентов Domino's Pizza; в том же году в даркнете оказалась личная информация 110 миллионов пользователей платформы цифровых платежей MobiKwik. Теперь, когда количество крупных инцидентов постоянно растет, индийские официальные лица начинают преследовать VPN, пытаясь таким образом обуздать всплеск киберпреступности.

Есть еще одна причина, по которой индийцы каждый день используют VPN: развертывание общенациональной идентификационной базы данных. Система идентификации, известная как Aadhaar, которая была запущена в 2009 году присваивает гражданам 12-значный идентификационный код на основе их биометрических и демографических данных. Сторонники идентификации говорят, что Aadhaar является частью плана по оцифровке индийской экономики и упрощению доступа к государственным услугам. Противники утверждают, что это попытка создать государство надзора под предлогом облегчения жизни граждан.

Согласно данным, собранным поставщиком услуг Atlas VPN, в 2021 году каждый пятый индус использовал VPN, в то время как в 2020 году этими сервисами пользовалось только 3% жителей.

 

Похожие статьи