Роскомнадзор против VPN?

Логотип компании
04.09.2023
Роскомнадзор против VPN?
Минцифры предлагает наделить Роскомнадзор дополнительными полномочиями по блокировке сайтов, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в стране.

Соответствующий проект опубликован 1 сентября на государственном портале нормативных правовых актов. На текущий момент он находится на этапе обсуждения, который должен закончиться 15 сентября.

"Проектом постановления предлагается наделить Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полномочиями по принятию решений, являющихся основаниями для включения в Единый реестр запрещенной информации сведений о сайтах в сети "Интернет", на которых размещается информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации", - говорится в тексте пояснительной записки.

Ранее замглавы комитета по информполитике Госдумы Антон Горелкин сообщил, что бизнес нуждается в российских платформах, использующихся для шифрования канала подключения сотрудников, которые работают удаленно. В качестве примера депутат привел сферу IT.

Как считает глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, обходы блокировок сегодня не носят массового характера. "Основная часть нашего общества населения ими не будет по разным причинам пользоваться. И очевидно, что сегодня работа суверенного безопасного рунета себя полностью оправдала, а установленное оборудование нам позволяет реализовывать те законодательные меры, которые мы принимаем", - заявил он.


Источник: rg.ru

Похожие статьи