В России подскочили цены на дроны

Логотип компании
15.06.2022
В России подскочили цены на дроны
С конца февраля цены выросли минимум на 30%. Рост цен объясняется уходом DJI из РФ и высоким спросом на беспилотники для военных целей.

Китайская компания DJI в апреле ушла с российского рынка, она занимала 90% рынка потребительских БПЛА, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник. По данным другого источника газеты среди ретейлеров, средние цены на дроны в американских долларах выросли на 47% по сравнению с мартом прошлого года.

Гендиректор разработчика дронопортов Hive Николай Ряшин считает, что уход DJI спровоцировал рост цен на беспилотники бизнес-сектора (используются в энергетической и нефтегазовой отраслях) в 3 раза.

Еще одна причина дефицита беспилотников — частные закупки оборудования для ЛНР и ДНР.

Коммерческие дроны доступнее по цене, чем производимые ВПК, их можно закупать в больших объемах. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, в Москве беспилотники «закончились, люди скупают технику в других регионах».

Однако «доступные для покупки на российском рынке БПЛА можно использовать лишь для видеосъемки», они бесполезны в логистических целях или для борьбы с массовыми беспорядками, т.к. «не обладают достаточной грузоподъемностью, дальностью полета, емкостью батарей». А некоторые модели БПЛА вообще запрещены к ввозу в РФ «из-за отсутствия разрешения на использование определенных радиочастот».

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи