Кремниевые пластины будут производить в США. Но это не точно

Логотип компании
28.06.2022
Кремниевые пластины будут производить в США. Но это не точно
Тайваньская компания GlobalWafers планирует строительство в Техасе крупного завода по производству компонентов для чипов. 300-миллиметровые кремниевые пластины являются исходным материалом для всех передовых предприятий по производству полупроводников, таких как GlobalFoundries, Intel, Samsung, Texas Instruments и TSMC.

«В связи с глобальной нехваткой чипов и сохраняющимися геополитическими проблемами компания использует эту возможность, чтобы сохранить устойчивые цепочки поставок полупроводников в США», — заявила председатель и главный исполнительный директор GW Дорис Хсу (Doris Hsu) – «Вместо того, чтобы импортировать кремниевые пластины из Азии, GlobalWafers US (GWA) будет производить их на месте».

Строительство нового предприятия должно начаться в Техасе, а производство будет запущено уже в 2025 году.

Однако план по производству кремниевых пластин, во многом зависит от законопроекта, находящегося на рассмотрении в Конгрессе США. Демократы и республиканцы до настоящего времени так и не договорились об окончательной редакции закона, предусматривающего поддержку производителей.

По этой причине некоторые производители предпочитают не торопиться с крупными инвестициями. Например, Intel продолжает подготовительные работы на месте своей будущей фабрики, но церемония закладки фундамента была отложена на неопределенный срок.

Похожие статьи