По прогнозам Gartner, продажи мобильных телефонов в этом году упадут на 7,1%

Логотип компании
30.06.2022
По прогнозам Gartner, продажи мобильных телефонов в этом году упадут на 7,1%
Ожидается, что продажи в 2022 году уменьшаться с 1,57 млрд единиц до 1,46. В то время, как более ранний прогноз Gartner составлял рост до 1,60 миллиарда смартфонов.

Исследовательская компания прогнозирует падение мировых продаж мобильных телефонов на 7,1% в этом году, пересматривая свою более раннюю оценку роста на 2,2%, ссылаясь на инфляцию, конфликт России и Украины, а также карантин в Китае, пишет Reuters.

«Я исключил из прогноза около 150 миллионов мобильных продаж, и это говорит о том, что срок службы (мобильных телефонов) увеличивается», — сказал в интервью агентству Рейтер старший директор-аналитик Gartner Ранджит Атвал. По его словам каждые три месяца люди теряют около 150 миллионов устройств.

Опасения по поводу глобальной рецессии и высокой инфляции в ряде стран могут повлиять на решения потребителей в отношении расходов на товары первой необходимости.

Gartner также ожидает, что мировые поставки персональных компьютеров сократятся на 9,5% в 2022 году по сравнению с ее более ранним прогнозом падения на 4%. Lenovo, HP и Dell входят в тройку ведущих производителей ПК.

Сокращающийся рынок ПК и смартфонов не будет компенсирован автомобилями и другими устройствами, что, вероятно, приведет к уменьшению дефицита чипов в конце этого года, считает Атвал.

Повышенный спрос на смартфоны и ПК во время пандемии побудил технологические компании размещать крупные заказы у производителей микросхем, что привело к нехватке полупроводников, которые используются в таких отраслях, как автомобилестроение и телекоммуникации.

Производители мобильных телефонов Samsung и Apple в первом квартале продемонстрировали снижение продаж в нескольких регионах, пострадавших от карантина в Китае из-за COVID-19.

По оценкам Gartner, в этом году поставки смартфонов сократятся на 5,8%, а в Китае — на 18,3%.

«В начале года ожидалось, что большой китайский рынок телефонов 5G продемонстрирует двузначный рост, — сказал Атвал, - Первая половина года была очень сильной для Китая, но даже она недостаточно сильна, чтобы компенсировать то, что произошло».

Похожие статьи