ATM из Поднебесной. Российские банки закупают банкоматы китайского производства

Логотип компании
ATM из Поднебесной. Российские банки закупают банкоматы китайского производства
Российские банки начинают или планируют массовые закупки банкоматов производства КНР. Эксперты полагают, что с уходом из РФ крупных вендоров из США отечественные производители банкоматов получили возможность расширить свое присутствие, но им придется конкурировать с уже хорошо зарекомендовавшими себя китайскими и корейскими производителями.

Пополнить свою сеть ATM устройствами китайского производства намерен один из ведущих российских розничных банков - Ак Барс Банк. Конкурс на поставку банкоматов, который банк проводил в текущем году, выиграла компания GRG Banking (КНР). Как сообщалось в СМИ, первые китайские банкоматы будут подключены к сети устройств банковского самообслуживания уже в сентябре текущего года, и заменят собой устройства производства США.

Согласно официальным данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2022 г. на территории России было установлено 187 427 банкоматов, функцией выдачи наличных было оборудовано 118 831 из них, функцией приема наличных – 147 765. С уходом из РФ двух крупнейших мировых производителей банкоматов – Diebold Nixdorf (США) и NCR (США), о котором они объявили в марте, их рыночную долю - от 60% до 70% банкоматов отечественного парка - получили шанс занять производители из Китая (GRG Banking), Южной Кореи (Hyosung TNS и Chunghoo Comnet) и отечественные производители.

GRG Banking – крупнейший производитель ATM в Китае, один из наиболее динамично развивающихся поставщиков устройств банковского самообслуживания. Свою деятельность на китайском рынке АТМ начала в 1980-х гг. Известна уникальными технологиями обработки купюр, обеспечивающих высокое качество операций с наличными. На базе головного офиса в г. Гуанчжоу компания создала собственный центр по разработке и развитию передовых технологий.

В России GRG Banking удалось за сравнительно короткий срок адаптировать свои продукты согласно требованиям российского рынка. Его устройства прошли испытания в ЦБ РФ и рекомендованы им для закупки и эксплуатации отечественными кредитно-финансовыми институтами. GRG Banking уже функционируют в сетях «Почта Банк» и ВТБ. Планируют внедрять банкоматы производства КНР и Южной Кореи, или рассматривают такую возможность банки «Зенит», УБРиР, Сбербанк РФ и банк «Открытие».

Правда, до конца текущего года проблем с парком банкоматов у отечественных кредитно-финансовых институтов возникнуть не должно - запчасти, комплектующие и расходники для ATM, официальные поставки которых Diebold Nixdorf и NCR также прекратили, пока имеются в наличии, к тому же их поставки налажены через третьи страны, комментирует вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Возможность расширить свое присутствие получили и российские производители банкоматов и терминалов самообслуживания. Заработает ли к началу 2023 г. отечественное производство банкоматов, анонсированное российской компанией BFS, пока неизвестно. Уже выпускаемые российскими предприятиями банкоматы, считают эксперты, пока еще значительно уступают китайским и корейским производителям по технологичности, но находятся в той же ценовой категории. Но в некоторых сегментах рынка, цитируют СМИ комментарий представителя Банка России, российские производители занимают высокую долю, их устройства конкурентоспособны и по цене, и по технологиям.

Похожие статьи