Китай активизирует сотрудничество с Россией. Мнения экспертов

Логотип компании
Китай активизирует сотрудничество с Россией. Мнения экспертов
По информации из Сети, КНР создаст специальную финансовую инфраструктуру для работы с подсанкционными странами. И главной в этом списке будет Россия.

Конец первой недели августа прошел под знаком обсуждения инсайдерской информации относительно российско-китайского делового сотрудничества. Опубликованный на странице одного из пользователей твит активно муссировался на форумах и в блогах. «According to one insider from the finance industry, China is now setting up the infrastructure of companies (trade, banking, insurance, etc.) dedicated exclusively to dealing with sanctioned countries, especially Russia («По словам одного инсайдера из финансовой индустрии, Китай сейчас создает инфраструктуру компаний (торговых, банковских, страховых и т.д.), предназначенных исключительно для работы со странами, попавшими под санкции, особенно с Россией»), - цитируют пользователи Сети.

«Компании могут быть связанные по этим параметрам: Китай: $BABA $VIPS РФ: $YNDX $TCSG $SBER», - добавляет один из инвесторов при обсуждении на сайте «Тинькофф. Инвестиции».

Каких-либо официальных сообщений, напрямую подтверждающих этот инсайдерский «вброс», пока нет. Но предполагаемый ход развития событий вполне укладывается в логику позиции Китая в современном геополитическом кризисе.

После скандального визита на Тайвань спикера Нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) официальный Пекин объявил о сокращении сотрудничества с США по многим направлениям. По сообщению на официальном сайте МИД КНР, отменяются переговоры в сфере оборонной политики, диалоги между военачальниками стран, встречи по вопросам морской безопасности, сотрудничество в деле репатриации незаконных иммигрантов, в области правовой помощи по уголовным делам, в борьбе с транснациональной преступностью и с наркотиками, переговоры об изменении климата.

По информации Politico, на которую ссылаются СМИ, представители американского военного командования в течение последней недели многократно пытались связаться с китайскими коллегами на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня, но безуспешно - те не отвечали на звонки. Последний контакт на уровне начальников генштабов КНР и США состоялся 7 июля.

Официально о мерах по сокращению торговых отношений между двумя странами речи не идет. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, США остается одним из главных торговых партнеров Поднебесной империи. За период с января по май 2022 г. товарооборот КНР и США составил $313,57 млрд. Но рост этого показателя снижается. Так, по сравнению с данными за аналогичный период 2021 г., он достигал 12,2%, а по итогам семи месяцев 2022 г. снизился до 11,8%. Для сравнения - объем торговли Китая и России за первые 5 месяцев 2022 г. вырос на 28,9%, а по итогам семи месяцев 2022 г. увеличился до 29%.

«Россию и Китай давно объединяет тесное сотрудничество, причем не только в экономике. На протяжении последних лет Пекин остается крупнейшим торговым партнером Москвы. С учетом антироссийских санкций и высокого спроса на углеводороды в КНР товарооборот двух стран неизбежно будет расти», - говорит ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова.

Именно Россию Китай призвал «сообща противостоять лживым порядка гегемонии Запада», а также укреплять «сообща содействовать региональному развитию» и «создавать стабильные и надежные отраслевые цепочки поставок в регионе». Это указывается в заявлении, обнародованном МИД КНР по итогам встречи министра иностранных дел страны Ван И (Wang Yi) и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которая прошла 5 августа в Пномпене (Камбоджа) на полях мероприятий АСЕАН. Официальный Пекин намеревается активизировать сотрудничество с РФ в таких важных сферах, как цифровая экономика, коммуникации и здравоохранение.

«После поездки Нэнси Пелоси на Тайвань Китай старается интенсифицировать отношения с теми странами, которые решительно осудили этот визит. И Россия самая крупная страна из всех, кто поддержал Пекин», – прокомментировал в СМИ научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин. – «Из-за опасений вторичных санкций КНР довольно сдержанно относилась к развитию экономических отношений с РФ в некоторых областях, например, в банковской и в экспорте электронных чипов. Но сейчас Китай будет проявлять больше энтузиазма – американцы сильно разочаровали Пекин».

Эксперты полагают, что официальный Пекин в этой связи может и не ответить на запрос президента Украины Владимира Зеленского, который настаивает на прямых переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping). Он призывает Китай оказать политическое и экономическое давление на Москву и отрезать Россию от китайского рынка для «настоящей торговой изоляции».

«Плюсы для Пекина от этой встречи непонятны. А просто на пустом месте принижать позицию России не хочется. Общение напрямую с Зеленским будет означать неуважение к Владимиру Путину», - комментирует ситуацию исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок.

Стоит отметить, что еще до начала кризисных событий февраля текущего года первые лица РФ и КНР обсуждали вопросы создания финансовой структуры, которая была бы независима от влияния третьих стран и смогла взять на себя обслуживание торговых операций между Россией и Китаем. Так, в декабре 2021 г. о соответствующих договоренностях между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином сообщал в СМИ помощник Путина Юрий Ушаков. Главы стран говорили о планах увеличить взаимную торговлю до объема $200 млрд и долю национальных валют во взаимных расчетах, а также облегчать доступ российских и китайских инвесторов и компаний на фондовые рынки друг друга.

Опубликовано 09.08.2022

Похожие статьи