Прогноз DIGITIMES Research: глобальные поставки ноутбуков вырастут во втором полугодии

Логотип компании
29.08.2022
Прогноз DIGITIMES Research: глобальные поставки ноутбуков вырастут во втором полугодии
Глобальные поставки ноутбуков, исключая модели со съемной клавиатурой, упали на 16% последовательно и на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором квартале 2022 года, однако объемы будут последовательно расти в третьем и четвертом кварталах.

Локдауны из-за COVID-19, введенные в городах восточного Китая, серьезно повлияли на производство ноутбуков во втором квартале, и поставщики также сократили свои заказы на ODM, поскольку спрос на ноутбуки ослабел на фоне роста мировой инфляции, конфликта между Украиной и Россией и карантина.

Ожидается, что глобальные поставки ноутбуков увеличатся на 12% и 3% последовательно в третьем и четвертом кварталах соответственно, поскольку поставщики будут наращивать объемы производства во втором полугодии, стремясь достичь своих годовых целей.

В третьем квартале поставки шести ведущих мировых брендов ноутбуков, за исключением Asustek Computer, ожидает последовательный рост. У Lenovo, крупнейшего поставщика в этом квартале, количество заказов в этот период меньше, чем в том же квартале 2021 года, из-за больших запасов в каналах продаж в Европе и Азии.

Hewlett-Packard ожидает двузначный последовательный рост поставок в третьем квартале.

Dell ощутила минимальное влияние локдаунов в Китае только во втором квартале. Корпорацию ожидает замедление спроса со стороны корпоративного сектора, будет только однозначный последовательный рост поставок в третьем квартале.

Apple больше всего пострадала из-за локдаунов в Китае. Поставки корпорации в третьем квартале последовательно вырастут более чем на 40% благодаря выпуску новых MacBook Air и MacBook с процессором M2.

Поставки Acer немного вырастут по сравнению с прошлым кварталом в третьем квартале.

Только Asustek ожидает последовательное снижение поставок в третьем квартале из-за высокого уровня товарных запасов в Европе и на развивающихся рынках.

Источник: www.digitimes.com

Похожие статьи